Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

1042 1044 1041 1043 1045

1042 1044 1041 1043 1045 1041 Inro de madera lacada con decoración dorada, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración dorada e incrustación de nácar. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 250 € 1042 Tarjetero cantonés de marfil tallado, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes en relieve en una cartela rodeados de flores. Medidas: 11,5 x 7,5 cm. Salida: 600 € 1043 Lingam en marfil tallado y policromado a modo de netsuke, posiblemente China, principios S. XX. Altura: 12 cm. Salida: 400 € 1044 Pez tallado en dos mitades en hueso policromado, China S. XIX. Por la parte exterior es un pez y al interior tiene tallados personajes en diversas actitudes. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: 180 € 1046 1045 Caja japonesa en marfil con incrustación de nácar y piedras duras, Periodo Meiji (1868-1912). Pequeña falta. Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm. Salida: 370 € 124 1046 Cruz filipina de madera con incrustación de nácar, S. XIX. Con decoración de pámpanos y racimos de uva y motivos florales. Medidas: 46 x 25,5 cm. Salida: 600 €

1048 1049 1047 1047 “Niño” en madera tallada y policromada posiblemente colonial pp. S. XX. Altura: 97 cm. Salida: 800 € 1048 Escuela Castellana S. XVI. “Dios Padre”. Tallado en madera y con dorado posterior. Cartela de frontón ondulado flanqueado por volutas y decorado con flores y roleos. Alguna falta. Medidas: 48 x 96 cm. Salida: 630 € 1049 Escuela Francesa h. 1800. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado a la cadera. Faltas. Medidas: 26 x 19 cm. Salida: 420 € 1050 Guglielmo Pugi (Italia 1850-1915). “Rebeca Sentada Junto al Pozo”. Tallada en mármol blanco y veteado. Firmada. Medidas: 37 x 22 x 48 cm. Salida: 600 € 1050 125