Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

1030 1032 1031 1033 1030

1030 1032 1031 1033 1030 “Dama con Matamoscas” tallada en marfil y policromada, China primer tercio S. XX. Altura: 39 cm. Salida: 900 € 1031 “Elefante con Palanquín” en marfil tallado y policromado, India primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 28 cm. (con peana). Salida: 750 € 1032 “Sabios Sobre un Arbol” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 31 cm. Salida: 700 € 1033 “Emperador y Emperatriz a Caballo” tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 26 x 20 cm. (sin peana). Altura peana: 5 cm. Salida: 2.400 € 1034 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, Periodo República (1912-49). En anverso Laotse montado sobre su búfalo y dos niños y al reverso un posible poema en caracteres chinos. Altura: 42 cm. Salida: 800 € 122 1034

1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sentada” en porcelana china azul y blanco, S. XX. Altura: 26,5 cm. Salida: 280 € 1036 Pareja de almohadas de opio en porcelana china azul y blanco Dinastía Qing, pp. S. XX. Con decoración de leones de Foo y greca key fret. Con sello jianding. Medidas: 14,5 x 6,5 x 12,5 cm. Salida: 250 € 1037 “Tres Sabios” en porcelana china azul y blanco, pp. S. XX. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 1039 Taza en porcelana china azul y blanco y rojo de hierro, Dinastía Qing, ff. S. XIX. Con marca apócrifa de Kangxi. Decoración de dragón entre olas chinas. Medidas: 5 x 10 cm. Salida: 280 € 1040 Pareja de maceteros con sus platos en porcelana china rojo de hierro y azul cobalto de la Dinastía Qing, época de Tonghzi (1862-1874). Medidas: 8 x 9 x 9 cm. Salida: 350 € 1039 1038 Lote de cinco botes y un cuenco de porcelana china, los botes azul y blanco y el cuenco blanco, Dinastía Qing, SS. XVIII-XIX. Altura: entre 5 y 6,5 y 3 x 9 cm. Salida: 350 € 1038 1040 123