3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

1022 1021 1021 Pareja de

1022 1021 1021 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing S. XIX. Con embocadura y base de bronce. Asas en forma de leones de Foo en relieve y dargones aplicados en relieve en el cuello. Decoración de personajes, flores e insectos. Altura: 42 cm. Salida: 1.000 € 1022 Gran plato chino modelo Fitzhugh de porcelana parcialmente estampada y pintada en rojo de hierro, con la representación de Independence Hall de Philadelphia S. XIX. Marcado en la base “1815”. Este edificio emblemático fue donde se debatió y adoptó la Declaración de Independencia de los Estados Unidos. Este modelode plato y sus variantes tienen su origen en la rama británica de la familia que mandaron desde Estados Unidos este modelo a Inglaterra donde compañías británicas como Spode lo adaptan a su producción. Diámetro: 44 cm. Salida: 550 € 1023 1023-A 1023 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos y restos de dorado, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pájaros en rama florida. Altura: 43,5 cm. Salida: 280 € 1023A Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pájaros en rama de ciruelo florido. Asas que salen de máscaras de león. Altura: 43 cm. Salida: 400 € 120 1024 1024 Mesa de café con chinerías en laca negra y dorada, S. XX. Medidas: 42,5 x 53,5 x 130,5 cm. Salida: 90 €

1027 1025 1028 1026 1025 Plato japonés de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji S. XIX. Con decoración de jardín con aves. Diámetro: 31 cm. Salida: 200 € 1026 Pareja de platos poligonales de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji S. XIX. Con alero compartimentado y asiento con maceta flora. Diámetro: 25 cm. Salida: 240 € 1029 Figura de niño montado sobre vaca de porcelana japonesa Kutani primer tercio S. XX. Medidas: 14 x 23 cm. Salida: 500 € 1029A Pareja de jarrones de porcelana japonesa de Kutani con esmaltes polícromos, Periodo Meiji h. 1900. Con decoración de garzas y flores y marcas en la base. Altura: 18 cm. Salida: 500 € 1027 Tetera de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX. Con vertedero rematado en cabeza de ave. Decoración de poenías y crisantemos. Altura: 24,5 cm. Salida: 350 € 1029-A 1028 Pareja de jarrones de porcelana china de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing S. XVIII. Con cuerpo ligeramente gallonado y decoración de flores y garzas. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 1029 121