1022 1021 1021 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing S. XIX. Con embocadura y base de bronce. Asas en forma de leones de Foo en relieve y dargones aplicados en relieve en el cuello. Decoración de personajes, flores e insectos. Altura: 42 cm. Salida: 1.000 € 1022 Gran plato chino modelo Fitzhugh de porcelana parcialmente estampada y pintada en rojo de hierro, con la representación de Independence Hall de Philadelphia S. XIX. Marcado en la base “1815”. Este edificio emblemático fue donde se debatió y adoptó la Declaración de Independencia de los Estados Unidos. Este modelode plato y sus variantes tienen su origen en la rama británica de la familia que mandaron desde Estados Unidos este modelo a Inglaterra donde compañías británicas como Spode lo adaptan a su producción. Diámetro: 44 cm. Salida: 550 € 1023 1023-A 1023 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos y restos de dorado, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pájaros en rama florida. Altura: 43,5 cm. Salida: 280 € 1023A Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pájaros en rama de ciruelo florido. Asas que salen de máscaras de león. Altura: 43 cm. Salida: 400 € 120 1024 1024 Mesa de café con chinerías en laca negra y dorada, S. XX. Medidas: 42,5 x 53,5 x 130,5 cm. Salida: 90 €
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japonés de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji S. XIX. Con decoración de jardín con aves. Diámetro: 31 cm. Salida: 200 € 1026 Pareja de platos poligonales de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji S. XIX. Con alero compartimentado y asiento con maceta flora. Diámetro: 25 cm. Salida: 240 € 1029 Figura de niño montado sobre vaca de porcelana japonesa Kutani primer tercio S. XX. Medidas: 14 x 23 cm. Salida: 500 € 1029A Pareja de jarrones de porcelana japonesa de Kutani con esmaltes polícromos, Periodo Meiji h. 1900. Con decoración de garzas y flores y marcas en la base. Altura: 18 cm. Salida: 500 € 1027 Tetera de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX. Con vertedero rematado en cabeza de ave. Decoración de poenías y crisantemos. Altura: 24,5 cm. Salida: 350 € 1029-A 1028 Pareja de jarrones de porcelana china de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing S. XVIII. Con cuerpo ligeramente gallonado y decoración de flores y garzas. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 1029 121
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-
643 642 642 “Niño Jesús Bendici
649 Agustín Querol Subirats (Torto
656 656 Centro de mesa en porcelana
666 665 667 Friedrich Goldscheider
672 672 Bandeja oval de plata espa
688 687 Pila de agua bendita en pla
701 699 Bandeja oval de plata punzo
713 714 714 Juego de café y te de
728 729 Marca 728 Juego de café y
740 743 742 741 739 Frutero de plat
752 Marca 752 754 753 753 Marca 754
766 770 769 767 768 771 767 Palmato
779 779 “Tintin Saltando un Tronc
790 Claire Jean Robert Colinet (Fra