Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

1003 1002 1005 1006 1000

1003 1002 1005 1006 1000 1007 1001 1004 1000 “Buda Sentado” pequeña figura oriental en bronce patinado S. XVIII. Altura: 5,5 cm. Salida: 180 € 1001 “Grupo Erótico” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Medidas: 5 x 3 x 5 cm. Salida: 200 € 1002 Netsuke con dos genios de marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas. Altura: 5 cm. Salida: 450 € 1003 “Calavera con Ratón” netsuke tallado en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas. Altura: 4 cm. Salida: 200 € 1004 Netsuke con Perro y esqueleto de marfil tallado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas. Altura: 5,5 cm. Salida: 450 € 1005 Tabaquera de marfil policromado con forma de hombre a caballo, China primer tercio S. XX. Con marcas al reverso. Altura: 7,5 cm. Salida: 200 € 1006 Pareja de tabaqueras de marfil policromado en forma de Emperador y Emperatriz, China primer tercio S. XX. Altura: 7 cm. Salida: 200 € 1007 Dos pájaros de marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Medidas: 3 x 5 cm. Salida: 90 € 116

1008 1008 “Cabeza de Buda” tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Altura: 21 cm. Salida: 900 € 1009 1009 Gran tibor chino de loza con decoración grabada y policromada S. XX. Decoración de aves fénix sobre fondo de nubes chinas y cabezas de léon de Foo en los hombros. Altura: 85 cm. Salida: 1.200 € 1012 Jarrón tipo zun en porcelana china en blanco y rojo de cobre, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 18 cm. Salida: 200 € 1010 Pareja de pequeños platos acuencados blasonados de Norton y Cahpell de porcelana de Compañía de Indias, Famiia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Diámetro: 16,5 cm. Salida: 600 € 1012 1011 1011 Cuenco de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa y decoración en rojo de hierro y oro, Dinastía Qing época de Daoguang (1821-50). Interior y base en azul turquesa y flor de loto en la base. Con peana de madera. Medidas: 6 x 13,5 cm. Salida: 550 € 1010 117