3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

989 987 988 990 987

989 987 988 990 987 Pareja de loros de porcelana europea siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XIX. Numerados en la base. Altura: 16,5 cm. Salida: 160 € 988 Cuatro cuencos tallados en jade S. XX. Dos de ellos en verde espinaca, otro en verde casi negro y otro en verde claro jaspeado. Medidas: 5 x 10,5; 4,5 x 10 y 5 x 10 cm. Salida: 700 € 989 Pareja de perdices de porcelana china policromada en grisalla, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 15 cm. Salida: 250 € 990 Pareja de Leones de Foo en terracota esmaltada en verde y negro, China ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 10,5 x 14 cm. Salida: 300 € 991 Terrina de porcelana europea de estilo chino con esmaltes polícromos S. XX. Tapa rematada por pato. Medidas: 19 x 18 x 24 cm. Salida: 100 € 994 992 “Pato” en porcelana esmaltada de estilo chino, S. XX. Medidas: 19 x 20 cm. Salida: 90 € 991 992 993 993 “Loro” en terracota siguiendo modelos sancai de la Dinastía Tang, China S. XX. Altura: 90 cm. Salida: 180 € 994 Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana china con esmaltes polícromos Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de diversos personajes y textos en chino, posiblemente poemas. Altura: 27,5 cm. Salida: 360 € 114

995 995 Pareja de grandes jarrones chinos en porcelana con vidriado Sangre de Buey. Asas adheridas sujetas por cabezas de elefante. Altura: 67 cm. Salida: 600 € 996 996 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada primer tercio S. XX. En el anverso lacado en rojo con aplicación de marfil y piedras duras, formando figuras y jarrones con flores y al reverso, lacado en negro con decoración muy fina dorada. Medidas: 168 x 164 cm. Salida: 1.000 € 997 998 997 Caja de mantón de manila en madera lacada y dorada, China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con cobertor interior de cartón pintado. Medidas: 5 x 45 x 45 cm. Salida: 180 € 998 Cabinet chino de madera lacada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con dos puertas al frente e interior diáfano al interior a modo de altar móvil y cajón inferior. Asas metálicas laterales. Algún desperfecto. Medidas: 27 x 23 x 43 cm. Salida: 500 € 999 Pareja de leones de Foo de loza esmaltada, China pp. S. XX. Medidas: 49 x 19 x 29 cm. Salida: 1.500 € 999 115