989 987 988 990 987 Pareja de loros de porcelana europea siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XIX. Numerados en la base. Altura: 16,5 cm. Salida: 160 € 988 Cuatro cuencos tallados en jade S. XX. Dos de ellos en verde espinaca, otro en verde casi negro y otro en verde claro jaspeado. Medidas: 5 x 10,5; 4,5 x 10 y 5 x 10 cm. Salida: 700 € 989 Pareja de perdices de porcelana china policromada en grisalla, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 15 cm. Salida: 250 € 990 Pareja de Leones de Foo en terracota esmaltada en verde y negro, China ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 10,5 x 14 cm. Salida: 300 € 991 Terrina de porcelana europea de estilo chino con esmaltes polícromos S. XX. Tapa rematada por pato. Medidas: 19 x 18 x 24 cm. Salida: 100 € 994 992 “Pato” en porcelana esmaltada de estilo chino, S. XX. Medidas: 19 x 20 cm. Salida: 90 € 991 992 993 993 “Loro” en terracota siguiendo modelos sancai de la Dinastía Tang, China S. XX. Altura: 90 cm. Salida: 180 € 994 Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana china con esmaltes polícromos Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de diversos personajes y textos en chino, posiblemente poemas. Altura: 27,5 cm. Salida: 360 € 114
995 995 Pareja de grandes jarrones chinos en porcelana con vidriado Sangre de Buey. Asas adheridas sujetas por cabezas de elefante. Altura: 67 cm. Salida: 600 € 996 996 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada primer tercio S. XX. En el anverso lacado en rojo con aplicación de marfil y piedras duras, formando figuras y jarrones con flores y al reverso, lacado en negro con decoración muy fina dorada. Medidas: 168 x 164 cm. Salida: 1.000 € 997 998 997 Caja de mantón de manila en madera lacada y dorada, China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con cobertor interior de cartón pintado. Medidas: 5 x 45 x 45 cm. Salida: 180 € 998 Cabinet chino de madera lacada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con dos puertas al frente e interior diáfano al interior a modo de altar móvil y cajón inferior. Asas metálicas laterales. Algún desperfecto. Medidas: 27 x 23 x 43 cm. Salida: 500 € 999 Pareja de leones de Foo de loza esmaltada, China pp. S. XX. Medidas: 49 x 19 x 29 cm. Salida: 1.500 € 999 115
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-
643 642 642 “Niño Jesús Bendici
649 Agustín Querol Subirats (Torto
656 656 Centro de mesa en porcelana
666 665 667 Friedrich Goldscheider
672 672 Bandeja oval de plata espa
688 687 Pila de agua bendita en pla
701 699 Bandeja oval de plata punzo
713 714 714 Juego de café y te de
728 729 Marca 728 Juego de café y
740 743 742 741 739 Frutero de plat
752 Marca 752 754 753 753 Marca 754