Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

980 979 981 979 Juego de

980 979 981 979 Juego de cuatro platos de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramjillete central sujeto por una cinta. Diámetro: 23 cm. Salida: 550 € 981 Plato de porcelana china tipo Kraak, azul y blanco, Dinastía Ming S. XVII. Con decoración central de personaje y alero con la característica compartimentación radial de la porcelana Kraak. Diámetro: 21 cm. Salida: 250 € 980 Plato blasonado, de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos con escudo de la familia Crawford, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con el lema “Eidet Diligentia”. Alero floral. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 180 € 982 Gran plato de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, época de Yongzheng (1723-35). Con decoración de ramillete floral y alero con cartelas que encierran peonías y crisantemos. Diámetro: 39 cm. Salida: 500 € 983 Bandeja con escurridor de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramas con hojas de bambú y flores de almendro. Medidas: 33 x 41 cm. Salida: 1.200 € 112 982 983

984 985 984 Bandeja de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, época de Jiaqing (1796-1820) para el mercado americano. Alero ondulado con decoración de guirnaldas florales y asiento decorado con un ciervo y a sus pies un banjo. Medidas: 38 x 45 cm. Salida: 800 € 985 Bandeja blasonada de Compañía de Indias con escudo de armas de los Mac Donald, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con su lema “Per Mare Per Tierra” y decoración de guirnaldas florales en el alero. Medidas: 34 x 42 cm. Salida: 1.500 € 986 986 Pareja de soperas de porcelana de Compañía de Indias, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95) útlimo tercio S. XVIII. Con decoración en azul cobalto, verde y oro de grupos florales y friso de pequeñas flores. Asas de cintas entrelazadas. Medidas: 28 x 21 x 36 cm. Salida: 2.500 € 113