Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

970 969 Lote

970 969 Lote inexistente. 970 Pareja de arcones chinos lacados en negro y con decoración pintada y dorada ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de niños en diversas actitudes. Medidas: 81 x 57 x 95 cm. Salida: 1.200 € 971 Sopera en porcelana japonesa en rojo de hierro, oro y verde, Periodo Meiji S. XIX. Con decoración vegetal y cartelas con pájaros, tortugas e interior pintado con paisaje. Marcas en la base. Medidas: 23 x 36 cm. Salida: 650 € 972 Pequeño palanquín en madera lacada y dorada, siguiendo modelos Edo, Japón S. XIX. Precisa restauración. Medidas: 26 x 12 x 35 cm. Salida: 300 € 973 Tanto japonés realizado en hueso tallado primera mitad S. XX. Con decoración de personajes. Longitud: 30 cm. Salida: 170 € 971 974 Wakizashi japonés realizado en hueso pirograbado primera mitad S. XX. Con decoración de personajes e inscripción. Longitud: 51 cm. Salida: 380 € 973 974 972 110

975 975 Gran pantalla de chimenea japonesa en madera lacada en negro y en su color, Periodo Meiji h. 1900. Con aplicación de marfil y nácar formando un motivo de águila posada en un árbol. Con marca de sello. Medidas: 130 x 33 x 112 cm. Salida: 700 € 976 976 Pareja de garzas de bronce chinas pp. S. XX. Altura: 113 y 89 cm. Salida: 1.200 € 977 Pareja de jarrones japoneses con esmalte cloisonné, Periodo Taisho (1912-1926). Con decoración de águla en almendro en flor. Altura: 32 cm. Salida: 1.400 € 977 978 Gran plato de porcelana japonesa de Shippo Gaisha y Takeuchi Chubei Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de crisantemos y marcas en la base. Diámetro: 38,5 cm. Salida: 300 € 978 111