3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

959 960 961 959 Toyohara

959 960 961 959 Toyohara Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa. Género: Genji-e. “Ganij con 54 Capítulos de Pasión”. Xilografía original realizada en agosto de 1884. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 24 cm. Salida: 50 € 961 Yoshu Chikanobu (1838-1912) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista. “Gran Maestro Kemari”. Xilografía original realizada el 10 de octubre 1886. Con texto explicativo. Medidas: 35,5 x 22,5 cm. Salida: 70 € 960 Kuniyoshi (1797-1861) Escuela de Utagawa. Género: Musha-e. “Mitsu-Shige y Terute-Hime” de la Serie “Ruta de Tokaido 53 Estaciones”. Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Esta misma lámina fue coleccionada por Vincent Van Gogh. Medidas: 36 x 25 cm. Salida: 65 € 962 Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa. Género: Belleza Femenina. “Geisha Urasato Pensativa”. Xilografía original realizada en julio de 1870. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 23,5 cm. Salida: 60 € 108 962 963 964

966 965 963 Toyokuni III (1786-1864) Escuela de Utagawa. Género: Musha-e. “La Ruta de Tookaido-53 Estaciones”. Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 25,5 cm. Salida: 65 € 964 Hiroshige II (1826-1869) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista. “Un Milagro Experimentado”. Xilografía original realizada en el 1859. Con texto explicativo. Medidas: 34 x 23 cm. Salida: 60 € 965 “Baichouro” Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa. Género: Genji-e. “Genji Falso Campestre capítulo XX”. Xilografía original realizada en enero de 1857. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 24,5 cm. Salida: 50 € 967 968 Shunga erótico pintado a mano, Japón, Periodo Meiji ff. S. XIX. Con doce escenas y encuadernado en tela pintada. Medidas: 24 x 15,5 cm. Salida: 350 € 966 “Baido” Kunimasa-Kunisada ))) (1848-1920) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista (Kaika-e). “Primer Proceso Sericultor en el Palacio Imperial”. Xilografía original en tríptico realizada en agosto de 1878. Con texto explicativo. Medidas: 37 x 75 cm. Salida: 90 € 967 Toshikata (1866-1908) Escuela de Tsukioka Yoshitoshi. Género: Costumbrista. “Educación Moral Para Escolares”. Xilografía original realizada en septiembre de 1883. Con texto explicativo. Medidas: 37 x 24 cm. Salida: 50 € 968 109