959 960 961 959 Toyohara Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa. Género: Genji-e. “Ganij con 54 Capítulos de Pasión”. Xilografía original realizada en agosto de 1884. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 24 cm. Salida: 50 € 961 Yoshu Chikanobu (1838-1912) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista. “Gran Maestro Kemari”. Xilografía original realizada el 10 de octubre 1886. Con texto explicativo. Medidas: 35,5 x 22,5 cm. Salida: 70 € 960 Kuniyoshi (1797-1861) Escuela de Utagawa. Género: Musha-e. “Mitsu-Shige y Terute-Hime” de la Serie “Ruta de Tokaido 53 Estaciones”. Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Esta misma lámina fue coleccionada por Vincent Van Gogh. Medidas: 36 x 25 cm. Salida: 65 € 962 Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa. Género: Belleza Femenina. “Geisha Urasato Pensativa”. Xilografía original realizada en julio de 1870. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 23,5 cm. Salida: 60 € 108 962 963 964
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864) Escuela de Utagawa. Género: Musha-e. “La Ruta de Tookaido-53 Estaciones”. Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 25,5 cm. Salida: 65 € 964 Hiroshige II (1826-1869) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista. “Un Milagro Experimentado”. Xilografía original realizada en el 1859. Con texto explicativo. Medidas: 34 x 23 cm. Salida: 60 € 965 “Baichouro” Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa. Género: Genji-e. “Genji Falso Campestre capítulo XX”. Xilografía original realizada en enero de 1857. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 24,5 cm. Salida: 50 € 967 968 Shunga erótico pintado a mano, Japón, Periodo Meiji ff. S. XIX. Con doce escenas y encuadernado en tela pintada. Medidas: 24 x 15,5 cm. Salida: 350 € 966 “Baido” Kunimasa-Kunisada ))) (1848-1920) Escuela de Utagawa. Género: Costumbrista (Kaika-e). “Primer Proceso Sericultor en el Palacio Imperial”. Xilografía original en tríptico realizada en agosto de 1878. Con texto explicativo. Medidas: 37 x 75 cm. Salida: 90 € 967 Toshikata (1866-1908) Escuela de Tsukioka Yoshitoshi. Género: Costumbrista. “Educación Moral Para Escolares”. Xilografía original realizada en septiembre de 1883. Con texto explicativo. Medidas: 37 x 24 cm. Salida: 50 € 968 109
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-
643 642 642 “Niño Jesús Bendici
649 Agustín Querol Subirats (Torto
656 656 Centro de mesa en porcelana
666 665 667 Friedrich Goldscheider
672 672 Bandeja oval de plata espa
688 687 Pila de agua bendita en pla
701 699 Bandeja oval de plata punzo
713 714 714 Juego de café y te de