953 954 952 952 Coral tallado en forma de ave del paraiso, China primer tercio S. XX. Altura: 7 cm. Salida: 750 € 954 “Madre e Hija” y “Mujer con Flor” talladas en coral piel de ángel, China primer tercio S. XX. Altura: 7,5 y 9 cm. (sin peana). Salida: 1.000 € 953 “Mujer con Pájaro” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Altura: 18,5 cm. Salida: 1.400 € 955 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con incrustación de turquesas y coral. Peanas de madera tallada con fileteado de latón. Altura: 25,5 cm. (sin peana). Salida: 3.600 € 106 955
956 957 956 “Dama China con Flor en la Mano” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Peso: 528,25 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 3.800 € 957 “Dama con Anillas en la Mano” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Peso: 409,10 gr. Altura: 15 cm. Salida: 5.200 € 958 Coral tallado con personajes, árboles y pagodas, China primer tercio S. XX. Peso: 367,60 gr. Medidas: 8 x 12 cm. Salida: 4.400 € 958 107
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-
643 642 642 “Niño Jesús Bendici
649 Agustín Querol Subirats (Torto
656 656 Centro de mesa en porcelana
666 665 667 Friedrich Goldscheider
672 672 Bandeja oval de plata espa
688 687 Pila de agua bendita en pla
701 699 Bandeja oval de plata punzo