Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

953 954 952 952 Coral

953 954 952 952 Coral tallado en forma de ave del paraiso, China primer tercio S. XX. Altura: 7 cm. Salida: 750 € 954 “Madre e Hija” y “Mujer con Flor” talladas en coral piel de ángel, China primer tercio S. XX. Altura: 7,5 y 9 cm. (sin peana). Salida: 1.000 € 953 “Mujer con Pájaro” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Altura: 18,5 cm. Salida: 1.400 € 955 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con incrustación de turquesas y coral. Peanas de madera tallada con fileteado de latón. Altura: 25,5 cm. (sin peana). Salida: 3.600 € 106 955

956 957 956 “Dama China con Flor en la Mano” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Peso: 528,25 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 3.800 € 957 “Dama con Anillas en la Mano” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Peso: 409,10 gr. Altura: 15 cm. Salida: 5.200 € 958 Coral tallado con personajes, árboles y pagodas, China primer tercio S. XX. Peso: 367,60 gr. Medidas: 8 x 12 cm. Salida: 4.400 € 958 107