Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

945 946 945

945 946 945 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford Authentication. Con silla de montar independiente. Alguna falta y restauración. Medidas: 55 x 56 cm. Salida: 2.600 € 946 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Se le hizo certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford Authentication pero no lo conserva, si bien se aprecian las huellas de las muestras tomadas. Con silla de montar independiente. Alguna falta y restauración. Medidas: 55 x 56 cm. Salida: 2.400 € 947 “Sirviente” en terracota con aplicación de pigmentos en frío, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Con certificado de autenticidad de Meiping Arte Asiático, Madrid. Atura: 64 cm. Salida: 1.200 € 948 “Dama de Corte” de terracota con aplicación de pigmentos en frio, China, Dinastía Han 206 a.C. -220 d.C. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la UAM. Altura: 65 cm. Salida: 1.000 € 104 947 948

949 949 “Cabeza de Lohan” en bronce dorado al fuego, posiblemente Dinastía Ming (1368-1644). Posiblemente procede de la zona interior en la frontera con Mongolia, Shaanxi. Un Lohan es aquel que ha encontrado la iluminación. El objetivo de todo monje es poder converstirse en Lohan. Con Certificado de Autenticidad de Italica, Madrid. Medidas: 23 x 25 cm. Salida: 1.600 € 950 950 Vasija de bronce con pátina verde con cabeza de animal, China Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Con certificado de autenticidad de Blue Elephant Oriental Art. Altura: 45 cm. Salida: 3.500 € 951 951 Vasija de dos asas de terracota con dos asas, China, Estados Combatientes (475-221 a.C.). Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford Authentication. Medidas: 15 x 22 cm. Salida: 1.800 € 105