Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

933 934 933 Alfombra

933 934 933 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada. Diseño Cuenca con campo amarilllo con vegetación en verde y cenefa roja. Medidas: 2,22 x 3,20 cm. Salida: 1.800 € 935 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada “J.S. Madrid”. Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa azul con grandes palmetas. Restaurada. Medidas: 4,05 x 2,90 cm. Salida: 300 € 934 Alfombra española en lana, estilo Aubusson. Campo claro con decoración de tonos pastel con frutas y cornucopias y medallón oval con roleos. Medidas: 376 x 274 cm. Salida: 1.500 € 936 Alfombra turcomana en lana. Campo color coral con medalllones poligonales. Con motivos estrellados y grecas. Medidas: 204 x 124 cm. Salida: 250 € 937 Alfombra en lana petit point con campo azul celeste y ramilletes de rosas y rocalla en marrón. Cenefa con borlones y cartelas en las esquinas con iniciales “HM”. Medidas: 506 x 206 cm. Salida: 400 € 102 935 936 937

939 940 943 944 938 941 942 938 “Pescador mostrando sus Pescados” en marfil de mamut tallado, japón. Con marcas en la base. Altura: 24 cm. Salida: 900 € 939 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de negro, China pp. S. XX. Altura: 12,5 cm. Salida: 180 € 940 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 9,5 x 18 cm. Salida: 350 € 941 “Hombre Fumando en Pipa y Hombre Sentado” en marfil tallado, Japón, Periodo Meiji (1864-1914). Altura: 17 cm. Salida: 500 € 942 Flor tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 13 x 14 cm. (sin peana). Salida: 500 € 943 “Ho-Shang Sentado” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Altura: 17,5 cm. (con peana). Salida: 600 € 944 “Geisha” tallada en marfil de morsa y policromada, Japón Periodo Taisho (1912-26). Con marca de sello. Altura: 29 cm. Salida: 600 € 103