3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

926 926 Tres relieves de

926 926 Tres relieves de madera tallada, policromada y dorada y pintada al reverso, España S. XVII. El de mayor tamaño representa a Cristo con la cruz resucitado y los de menor tamaño uno representa a San Pablo con su atributo la espada y el otro a otro de los apostoles, cuya identidad se ignora al carecer de atributo. Al reverso los paneles de madera van pintados: el de mayor tamaño con un cáliz y los otros dos con ángeles. Podrían ser fragmentos de un sagrario. Medidas: 78 x 39 y 69 x 31 cm. Salida: 7.000 € 927 927 “Virgen con Nño” tallada en madera de estilo románico. Altura: 59 cm. Salida: 900 € 926 Reverso 100 928 “Virgen de Kazan” icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con funda de latón dorado y marco vitrina de madera. Medidas: 5 x 20 x 17 cm. Salida: 300 € 928

929 “Dos Mujeres y un Amorcillo” en marfil tallado, S. XX. Con CITES. Altura: 39 cm. Salida: 5.500 € 929 930 “San José con el Niño” tallado en marfil y dorado, España mediados S. XX. Con CITES. Altura: 42 cm. Salida: 3.000 € 930 931 Fragmento de predela renacentista de madera tallada, policromada y dorada con decoración en relieve, España S. XVI. Decoración de hombres hoja y la palabra “RIA- GRA”. Medidas: 37 x 21 cm. Salida: 550 € 932 Isidro Juanico Plana (Barcelona 1912-?). “Virgen Inmaculada” h. 1930-40. Escultura de marfil tallado. Firmada. Sobre base de mármol serpentín. Altura: 21,5 cm. Salida: 850 € 931 932 101