926 926 Tres relieves de madera tallada, policromada y dorada y pintada al reverso, España S. XVII. El de mayor tamaño representa a Cristo con la cruz resucitado y los de menor tamaño uno representa a San Pablo con su atributo la espada y el otro a otro de los apostoles, cuya identidad se ignora al carecer de atributo. Al reverso los paneles de madera van pintados: el de mayor tamaño con un cáliz y los otros dos con ángeles. Podrían ser fragmentos de un sagrario. Medidas: 78 x 39 y 69 x 31 cm. Salida: 7.000 € 927 927 “Virgen con Nño” tallada en madera de estilo románico. Altura: 59 cm. Salida: 900 € 926 Reverso 100 928 “Virgen de Kazan” icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con funda de latón dorado y marco vitrina de madera. Medidas: 5 x 20 x 17 cm. Salida: 300 € 928
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo” en marfil tallado, S. XX. Con CITES. Altura: 39 cm. Salida: 5.500 € 929 930 “San José con el Niño” tallado en marfil y dorado, España mediados S. XX. Con CITES. Altura: 42 cm. Salida: 3.000 € 930 931 Fragmento de predela renacentista de madera tallada, policromada y dorada con decoración en relieve, España S. XVI. Decoración de hombres hoja y la palabra “RIA- GRA”. Medidas: 37 x 21 cm. Salida: 550 € 932 Isidro Juanico Plana (Barcelona 1912-?). “Virgen Inmaculada” h. 1930-40. Escultura de marfil tallado. Firmada. Sobre base de mármol serpentín. Altura: 21,5 cm. Salida: 850 € 931 932 101
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-
643 642 642 “Niño Jesús Bendici
649 Agustín Querol Subirats (Torto
656 656 Centro de mesa en porcelana
666 665 667 Friedrich Goldscheider