Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

920 “Mujer Clásica”

920 “Mujer Clásica” Escultura tallada en mármol S. XIX. Representa una mujer vestida con el peplo y el himation y una cola de caballo baja. Altura: 65 cm. Salida: 5.000 € 921 “Mujer Apoyada en un Columpio” tallada en mármo blanco, para jardín pp. S. XX. Falta un dedo. Altura: 93 cm. Salida: 1.500 € 920 921 922 Dos morteros de farmacia en mármol S. XIX. Uno de ellos mármol rojo y el otro jaspeado. Medidas: 14 x 20 y 11 x 17 cm. Salida: 450 € 922 98

923 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado, Hispano Filipino S. XVII. Con tres clavos, aún vivo y perizonium adherido al cuerpo. Cruz de ébano de Macasar con cartela de INRI. Medidas: 30 x 27 cm. Cruz: 62 x 40 cm. Salida: 2.000 € 924 Coco chocolatero colonial, engastado en plata, posiblemente Guatemala S. XVIII. Con decoración grabada de motivos geométricos. Boca rota. Medidas: 11 x 6 x 11 cm. Salida: 900 € 923 924 925 “San Francisco” tallado en marfil y madera, Indo Portugués S. XVII. Con CITES. Altura: 34,5 cm. Salida: 1.600 € 925 99