507 508 509 510 507 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX. Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior recipiente de madera exento para puros y compartimentos. Medidas: 35 x 20 x 20 cm. Salida: 200 € esfera firmada Gillion se situa entre las olas, Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Con péndulo y llave. Francia, S. XIX. Medidas: 62 x 18 x 48 cm. Salida: 1.600 € 508 Caja de te de madera lacada y pintada con chinerías, época Regencia h. 1800. Con decoración de personajes con edificios. Interior con tapa. Medidas: 12 x 12 x 13,5 cm. Salida: 350 € 509 Globo terráqueo alemán Räths h.1950. Con base de madera. Altura: 29 cm. Salida: 100 € 510 Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre alto basamento rectangular, aparece una mujer y un hombre en el momento de pedir ayuda por su naufragio. La 511 Escalera de biblioteca con contenedor interior en madera de haya torneada y teñida. S. XX. Medidas: 66 x 72 x 53 cm. Salida: 200 € 512 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada con la hueya de los peldaños en cuero verde gofrado y dorado. S. XX. Altura: 115 cm. Salida: 150 € 513 Sofá “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en simil cuero color marrón. S. XX. Medidas: 67 x 80 x 175 cm. Salida: 400 € 511 512 513 6
514 515 514 Pareja de candelabros estilo rococó de bronce dorado, primer tercio S. XX. Con vástago de amorcillo en bulto redondo que sujeta seis brazos de luz vegetalizados. Altura: 76 cm. Salida: 1.200 € 515 Pareja de urnas de mármol serpentín y bronce dorado, estilo Luís XVI primer tercio S. XX. Con dos asas y decoración de laureas. Altura: 55 cm. Salida: 700 € 516 516 Juego de ocho sillas de cuero verde tachueladas, años 90. Medidas: 84 x 45 x 50 cm. Salida: 340 € 517 Librería de caoba época inglés, Regency, siglo XIX. Puertas inferiores en celosía con seda plisada. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 152 x 42 x 95 cm. Salida: 280 € 517 7
774 775 776 773 773 Pareja de lámp
785 785 Pareja de gallos de pelea d
793 793 Tapiz realizado en lana y s
798 798 Estela funeraria griega tal
806 807 808 806 Pareja de pequeños
815 815 Escuela Castellana, seguido
823 Columna depuradora de agua o
835 835 Reloj de sobremesa Napoleó
846 847 844 845 844 Centro de mesa
858 (Parte del lote) 858 Cristaler
869 871 867 872 868 870 867 Pareja
882 881 883 881 Jarra de asa soguea
891 890 890 Chaqueta china en seda
898 “Bodisattva de Pie” en made
909 906 Pareja de jarrones cuadrang
914 915 916 917 918 919 920 921 919
934 931 932 933 935 936 931 Pequeñ
945 Pareja de leones de Foo en cer
954 956 957 953 955 960 Incensario
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9