911 910 Tanka tibetana pintada sobre tela, ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 122 x 88 cm. Salida: 400 € 911 Pareja de jarrones chinos de esmalte cloisonné S. XX. Altura: 32 cm. Salida: 650 € 910 912 “Pareja de Ancianos” en marfil tallado, policromado y dorado, China primer tercio S. XX. Con marcas en la base incisas. Altura: 46 cm. Salida: 1.200 € 913 “Pareja de Guerreros” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Hombre y Mujer con su cota de malla, lanza,espadas y máscaras protecrtoras de leones de Foo. Con peana de madera. Altura: 39 y 40 cm. (sin peana). Salida: 2.000 € 914 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete central y florecillas dispersas. Diámetro: 23 cm. Salida: 60 € 915 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de faisan en el asiento. Diámetro: 22 cm. Salida: 90 € 916 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con ramillete floral central y florecillas dispersas en alero. Con pelo y algún piquete. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 70 € 917 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con crisantemo en rojo de hierro y frisos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 90 € 86 912 913 918 Plato acuencado, de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con rama cargada de limones “Mano de Buda” y peonía. Con pelo. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 130 €
914 915 916 917 918 919 920 921 919 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con abigarrada decroación floral y cuatro medallones circulares en oro y azul cobalto en el alero. Piquetes. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 30 € 922 Pareja de jarrones “Doble Calabaza” de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de aves del paraiso, roleos y flores. Altura: 46 cm. Salida: 1.200 € 920 Plato acuencado poligonal de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de jardín vallado con crisantemos y ave volando. Diáemtro: 22,5 cm. Salida: 120 € 921 Plato acuencado poligonal de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de pino,peonía y ave. Alero reticulado con mariposas y flores. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 922 87
Artes Decorativas Miércoles 25 de
Recordamos a los compradores que la
500 503 505 501 502 504 506 500 Por
514 515 514 Pareja de candelabros e
525 526 525 Pareja de cornucopias e
536 Bordado de cesta con flores en
543 544 544 Grupo escultórico en p
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 19
559 559 Seguidor de Gregorio Ferná
567 “Sol” de madera tallada y d
575 “Sagrada Familia” tallada e
583 582 Jarrón en porcelana esmalt
593 593 Guisto Viti activo en Itali
602 Grupo escultórico en porcelana
611 610 611 Fragmento de las caidas
619 620 621 619 Conjunto de cuatro
628 629 630 627 633 631 632 634 627