Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

911 910 Tanka tibetana

911 910 Tanka tibetana pintada sobre tela, ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 122 x 88 cm. Salida: 400 € 911 Pareja de jarrones chinos de esmalte cloisonné S. XX. Altura: 32 cm. Salida: 650 € 910 912 “Pareja de Ancianos” en marfil tallado, policromado y dorado, China primer tercio S. XX. Con marcas en la base incisas. Altura: 46 cm. Salida: 1.200 € 913 “Pareja de Guerreros” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Hombre y Mujer con su cota de malla, lanza,espadas y máscaras protecrtoras de leones de Foo. Con peana de madera. Altura: 39 y 40 cm. (sin peana). Salida: 2.000 € 914 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete central y florecillas dispersas. Diámetro: 23 cm. Salida: 60 € 915 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de faisan en el asiento. Diámetro: 22 cm. Salida: 90 € 916 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con ramillete floral central y florecillas dispersas en alero. Con pelo y algún piquete. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 70 € 917 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con crisantemo en rojo de hierro y frisos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 90 € 86 912 913 918 Plato acuencado, de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con rama cargada de limones “Mano de Buda” y peonía. Con pelo. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 130 €

914 915 916 917 918 919 920 921 919 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con abigarrada decroación floral y cuatro medallones circulares en oro y azul cobalto en el alero. Piquetes. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 30 € 922 Pareja de jarrones “Doble Calabaza” de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de aves del paraiso, roleos y flores. Altura: 46 cm. Salida: 1.200 € 920 Plato acuencado poligonal de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de jardín vallado con crisantemos y ave volando. Diáemtro: 22,5 cm. Salida: 120 € 921 Plato acuencado poligonal de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de pino,peonía y ave. Alero reticulado con mariposas y flores. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 922 87