Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

896 896 Biombo japonés

896 896 Biombo japonés de seis hojas, de la Escuela de Rimpa, Periodo Edo h. 1800. En papel pintado a tinta y dorado representando un ciruelo florido. La escuela de Rimpa es una de las más importantes de la pintura japonesa, que abarca toda la época Edo, cuando Japón está completamente aislado de influencias extranjeras, por lo que es un estilo netamente japonés. Los artistas que la consolidaron son los hermanos Ogata, Korin y Kenzan. Del primero toma su nombre con las dos últimas sílabas del nombre rin y la palabra ha que significa escuela y que deriva en pa. Korin Ogata dota a la escuela de sus caracterísiticas definitivas como la mezcla de colores paracrear efectos excéntricos o el uso de sustancias preciosas como el oro o las perlas. Los temas abordados son los de naturaleza como aves y flores sobre fondos a base de planchuelas de oro. Muchas de estas obras se utilizaron en puertas corredizas y paredes de hogares nobles. Medidas: 170 x 366 cm. Salida: 4.000 € 897 Pareja de kakemono pintados sobre tela, Japón, Periodo Edo S. XVIII. Con decoración de parejas de faisán bajo ciruelo florido (faltas). La tela que rodea la escena es labrada. Enmarcados. Firmados con sello rojo. Medidas: 169 x 49 cm. Salida: 400 € 897 82

898 “Bodisattva de Pie” en madera tallada y policromada, China Dinastía Ming (1368-1644). A la mano izquierda le faltan los dedos pero por la posición podría estar realizando el mudra Karana en el que el índice y el meñique están estirados hacia arriba y los otros doblados hacia la palma. Es un mudra que protege del mal y ahuyenta a los demonios y a las malas energías. Lleva tocado y joyas así como finas telas cuyos extremos cuelgan elegantemente y se apoya sobre una superficie rocosa. Al bodhisattva Avalokitesvara en China se le conoce como Guanyin y es la diosa de la misericordia. La palabra bodhisattva significa seres de iluminación, que se han ganado abandonar el mundo terrenal de sufrimiento pero que han renunciado a alcanzar el Nirvana por su promesa de salvar a todos los hijos de dios. Con peana y urna de metacrilato. Altura: 114 cm. Con urna y peana: 200 x 42 x 47 cm. Salida: 12.000 € 898 899 899 “Bodisattva Sentado” de madera tallada y policromada, China Dinastía Ming (1368-1644). Aparece en una posición o asana muy característica conocida como lalita, en la que la pierna derecha está flexionada con el pie apoyado en el suelo y la pierna izquierda colgando (en este caso apoya en el suelo simulando una superficie rocosa). Lleva tocado y joyas principescas y tiene el aspecto andrógino característico. Con peana y urna de metacrilato. Altura: 67 cm. Peana y urna: 159 x 45 x 58 cm. Salida: 10.000 € 83