Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

886 886 Conjunto de dos

886 886 Conjunto de dos centros de mesa en forma de copas con frutas en cerámica esmaltada. Alturas: 23 y 17 cm. Salida: 130 € 887 Whatnot victoriano con atril y cajón en el frente en madera de caoba torneada. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 111 x 43 x 43 cm. Salida: 200 € 887 888 Lámpara de pie en forma de columna clásica con fuste estriado en madera tallada, policromada y dorada. S. XX. Altura: 123 cm. Salida: 250 € 889 Mesa escritorio con alas abatibles Louis Philippe en madera de palosanto tallado con un cajón en el frente. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 74 x 79 x 85 (cerrada) / 74 x 79 x 143 (abierta). Salida: 450 € 80 888 889

891 890 890 Chaqueta china en seda con bordados, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de personajes y flores. Enmarcada. Medidas: 123 x 105 cm. Salida: 1.500 € 891 Mesa escritorio de madera con tapa de mármol, China primer tercio S. XX. Con cuatro cajones en cintura y tres a cada lado a modo de pedestales con chambrana calada. Medidas: 83 x 70 x 161 cm. Salida: 400 € 892 Mantón de Manila en seda bordada de colores primer tercio S. XX. Con cuadrado perimetral con decoración floral y animal con pavos reales, mariposas etc. Medidas: 163 x 163 cm. Flecos: 45 cm. Salida: 650 € 893 Mantón de Manila en seda bordada azul con flores de colores pp. S. XX. Decorado con flores en franja perimetral y cuadrado central. Medidas: 125 x 125 cm. Flecos: 60 cm. Salida: 750 € 894 Mantón de Manila en seda negra con bordados de colores primera mitad S. XX. Decoración de chinerías: personajes, arquitecturas y flores y vegetación dispuestos en tres franjas perimetrales y un cuadrado central. Medidas: 142 x 142 cm. Flecos: 60 cm. Salida: 800 € 895 Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada, China principios del S. XX. Con etiqueta al interior de Yen Cheng Xing. Medidas: 7 x 56 x 62 cm. Salida: 250 € 892 893 894 895 81