Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

875 876 877 875 Alcuza

875 876 877 875 Alcuza de asa encintada en cerámica esmaltada con decoración de líneas concéntricas. Talavera, S. XVIII. Altura: 24,5 cm. Salida: 180 € 876 Alcuza de asa encintada en cerámica esmaltada de Talavera con flor en el frente. Finales S. XVIII - pp. S. XIX. Altura: 22 cm. Salida: 160 € 877 Jarra de asa sogueada en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna, “Serie de la Virgen del Prado”. Talavera, pp. S. XX. Altura: 25 cm. Salida: 120 € 878 878 Escuela Española h. 1800. “Niño Jesús”. Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con peana de madera posterior. Faltan dedos. Altura: 31 cm. Salida: 450 € 879 Armario provenzal Luis XV en madera de nogal tallado. Francia, S. XVIII. Medidas: 229 x 60 x 144 cm. Salida: 500 € 880 Banco de caoba estilo Chippendale, español siglo XIX. Respaldo calado y patas de garra sobre bola. Medidas: 100 x 50 x 155 cm. Salida: 450 € 78 879 880

882 881 883 881 Jarra de asa sogueada en cerámica esmaltada con decoración de pajaro y flores. Talavera-Puente del Arzobispo, S. XX. Altura: 25 cm. Salida: 150 € 882 Jarra de asa sogueada en cerámica esmaltada con decoración de fuente y flores. Talavera-Puente del Arzobispo, S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 150 € 883 Alcuza de asa encintada en cerámica esmaltada con decoración de barco y motivos florales. Talavera- Puente del Arzobispo, ff. S. XIX. Inscripción 1894. Altura: 26 cm. Salida: 160 € 884 Atribuida a Antonio de Paz (Salamanca ff. S. XVI- 1647). “San Gregorio Magno”. Escultura de tamaño natural de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con magnífica decoración de flores naturalistas en el manto. San Gregorio fue Papa y uno de los Cuatro Padres de la Iglesia Latina por eso es representado con la mitra. Si bien se desconoce en que taller estudio Antonio de Paz, su obra está cargada de influencias de la arquitectura plateresca salmantina de la época y de la escuela escultórica de finales del S. XVI principios del S. XVII marcada por el del manierismo de Juan de Juni del romanismo italiano. Altura: 164 cm. Salida: 10.000 € 885 Jardinera de madera tallada y dorada siglo XIX. Medidas: 50 x 50 x 140 cm. Salida: 700 € 884 885 79