Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

854 850 852 851 855 853

854 850 852 851 855 853 850 “Pájaro en Tronco” escultura en bronce policromado, Viena último tercio S. XX. Con marcas “Geschütz” y numerado. Altura: 13 cm. Salida: 340 € 851 “Pareja de Colibries” en bronce policromado, Viena h.1900. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: 150 € 852 Cesta con pájaros en bronce policromado de Viena h. 1900. Con cesta de latón independiente. Medidas: 27 x 11 x 20 cm. Salida: 280 € 853 “Arabe llevando Agua” en bronce policromado, Austria h. 1900. Altura: 8,5 cm. Salida: 250 € 854 “Arabe Escribiendo” figura en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 7,5 x 4,5 x 4,5 cm. Salida: 250 € 855 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Perro”. Figura de bronce policromado. Firmado con anagrama y la palabra “Austria”. Medidas: 9 x 11 cm. Salida: 180 € 856 Affortunato Gori (Italia activo entre 1895- 1923). “Mujer Renacentista”. Busto en bronce dorado y alabastro tallado. Firmado “Gori Paris”. Con peana de mármol serpentín. Altura: 47 cm. Salida: 1.800 € 857 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930). “Marguerite”. Figura crisoelefantina de marfil tallado y bronce dorado. Firmada. Sentada sobre balaustrada de onix. La figura aparece reproducida en “Art Deco and Other Figures” Bryan Catley, Antique Collector’s Club pág. 20. Medidas: 39 x 15 x 25 cm. Salida: 2.200 € 74 856 857

858 (Parte del lote) 858 Cristalería “Splendida” de Moser, Karlsbad. Soplada, tallada y con boca de oro de 24 kilates. Con marca en la base. Formada por: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 12 vasos, 12 copas de champán, 1 jarra de agua y una licorera. Este modelo fue creado por Leo Moser en 1911. Total: 62 piezas. Altura licorera: 39 cm. Salida: 3.200 € 860 Pareja de jarrones Art Nouveau en latón dorado y pavonado, Francia h. 1900. Con etiqueta antigua en la base de “Gran Bazar de V. Villar, Santiago”. Altura: 46 cm. Salida: 450 € 859 Farol turco en latón dorado y pintado y cristal de colores grabado al ácido y dorado, ff. S. XIX pp. S. XX. Con cuatro templetes coronados por la media luna en las esquinas. Medidas: 45 x 20 cm. Salida: 350 € 859 860 75