Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

818 818 Pareja de

818 818 Pareja de columnas talladas en madera de nogal, España segunda mitad S. XVI. Con capitel corintio bajo el que se disponen cabezas de querubín sujetando “drapperies” con frutas. En la parte inferior hay un amorcillo de cuerpo entero y máscas sujetando encintados con ramos de flores y frutos. Altura: 63 cm. Salida: 550 € 819 Escuela Cíngalo-Portuguesa S. XVIII. “Cristo Crucificado”. Escultura tallada en marfil y policromada. Con cruz de madera tallada y dorada con potencias que parten del cuadrón. Medidas Cristo: 29,5 x 20 cm. Cruz: 73 x 42 cm. Salida: 1.600 € 819 820 “Sagrado Corazón” figura tallada en marfil, Francia S. XIX. Con peana de madera. Altura: 13,5 cm. Salida: 650 € 821 Escuela Indo-Portuguesa S. XVIII. “Inmaculada”. Tallada en marfil. Altura: 17,5 cm. Salida: 1.200 € 68 822 Escuela Indo-portuguesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil y policromado. Cristo aún vivo con tres clavos y el característico perizonium de la escuela rematado en puntilla. Cruz de madera ebonizada. Falta un dedo. Medidas: 30 x 21 cm. Cruz: 71 x 43 cm. 820 821 Salida: 2.000 € 822

823 Columna depuradora de agua o “Sinaí” en cerámica esmaltada de Manises con decoración de motivos campestres y edificaciones. Valencia, S. XX. Este tipo de filtro de agua fue inventado en 1926 por Conrado Granell y patentado en 1927. Consta de tres partes: el pie, el vaso con grifo y el depósito de agua con su tapa. Altura: 153 cm. Salida: 800 € 824 Escuela Andaluza, seguidor de Pedro de Mena (1628-1688) S. XVII. “Inmaculada”. Talla de madera policromada, dorada y estofada. Con corona metálica. Con peana de madera. Altura: 69 cm. Salida: 1.800 € 823 825 Daniel de Zuloaga (Madrid 1852-Segovia 1921). Pareja de azulejos en cerámica pintada y esmaltada firmadas “ZULOAGA”. En uno de ellos se representa el castillo de Coca en Segovia. Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Salida: 300 € 826 Pareja de centros de mesa en loza esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia, primera mitad S. XX. En ellos se representa una copa con diferentes tipos de frutas. Con marcas en la base BC. Medidas: 60 x 27 cm. Salida: 450 € 824 825 826 69