713 716 711 709 714 717 710 712 715 717-A 709 Pequeña legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración vegetal cincelada y repujada y pomo rematado en águila en bulto redondo. Con dos asas y cuatro patas de garra de león. Peso: 448 gr. Medidas: 13,5 x 15 x 25 cm. Salida: 120 € 710 Caja de plata portuguesa punzonada Ley 833 Lisboa h. 1950. Con miniatura de esmalte en la tapa representando a una mujer. Interior sobredorado. Peso: 279 gr. Medidas: 4 x 10,5 x 10,5 cm. Salida: 250 € 711 Copa de plata española punzonada 1ª Ley. Con asas rematadas en racimo de uva y decoración cincelada. Peso: 90 cm. Medidas: 10 x 11 x 15 cm. Salida: 60 € 712 Salsera de plata inglesa punzonada de Crichton Bros., Dublín 1910-11. Peso: 401,3 gr. Medidas: 10 x 9 x 19 cm. Salida: 200 € 713 Bandeja alargada de borde ondulado de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Peso: 187 gr. Medidas: 15 x 24 cm. Salida: 40 € 714 Panera de plata checoslovaca punzonada Ley 800 h. 1929-42. Peso: 318,5 cm. Medidas: 30 x 20 x 30,5 cm. Salida: 60 € 715 Caja purera de madera y plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de contarios en el perímetro. Medidas: 3 x 12 x 22 cm. Salida: 100 € 716 Pareja de candeleros en plata española punzonada con marca comercial de Pérez Fernández. Decoración facetada y fuste abalaustrado. Peso: 488,6 gr. Altura: 20 cm. Salida: 280 € 46
718-A 718 Pareja de colmillos de elefante montados sobre peana de madera ebonizada. Con CITES. Altura: 191 y 175 cm. (con peana). Salida: 15.000 € 718A Alfombra realizada con piel de cebra. Medidas: 295 x 192 cm. Salida: 600 € 719 D. Marquis-Sébie. “Cabeza de Africano” 1927. Busto en terracota policromada. Firmada y fechada. Altura: 29 cm. Salida: 800 € 718 717 Pequeña caja de plata italiana punzonada Ley 800 de F. Lli Zaramella Brueno E Cesare, Padua activos entre 1949 y 1971. Con marca comercia de Greggio. Con tres patas de cabra rematadas en máscaras. Peso: 210 gr. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 717A Caja tabaquera de madera y plata española punzonada 1ª Ley. Con dos compartimentos y trabajo de “guilloché”. Medidas: 5 x 11 x 17,5 cm. Salida: 100 € 719 47
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9