Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

695 697 696 698 695

695 697 696 698 695 Espejo de mesa de madera y plata cincelada. Con decoración floral. Medidas: 40 x 30,5 cm. Salida: 120 € 696 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas bífidas vegetalizadas y boca ondulada. Peso: 1,452 kg. Medidas: 19 x 25 x 42 cm. Salida: 750 € Peso: 5,197 kg. Medidas bandeja: 42 x 68 cm. Salida: 2.500 € 699 Pareja de especieros de mesa de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Joseph Cradock & William Ken Raid,Londres 1822. Con interior sobredorado y decoración gallonada y cincelada de flores con cuatro patas. Peso: 339,5 gr. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: 280 € 697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de friso de hojas naturalistas en el cuerpo. Peso: 554,7 gr. Altura: 30 cm. Salida: 240 € 698 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración gallonada. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera,tetera, lechera, azucarero y cecipiente con colador. 700 Juego de nueve músicos de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Peso: 755,9 gr. Altura: 10 y 11 cm. Salida: 1.000 € 701 Pareja de especieros ochavados de plata inglesa punzonada, de Crichton Bros., Dublín 1910-11. Peso: 280,7 gr. Medidas: 2,5 x 6 x 7,5 cm. Salida: 180 € 700 703 702 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con borde cincelado con gallones sesgados. Peso: 1,330 kg. Diámetro: 13 cm. Salida: 450 € 44 699 701 702 703 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada, Ley 925. Con vástago abalaustrado. Peso: 544,5 gr. Altura: 20 cm. Salida: 350 €

704 “Santa Rosa de Lima” 0/l adherido a tabla, Italia S. XVIII con importante marco de plata siciliana punzonada del platero LS, Palermo S. XVIII. Marco oval con decoración aplicada de hojas y tornapuntas entrelazadas y copete con ramas con hojas y flores. Enmarcado con cristal. Medidas lienzo: 22 x 19 cm. Marco: 54 x 49 cm. Salida: 1.200 € 705 Bandeja de plata portuguesa punzonada Ley 833 h. 1940. Con decoración repujada y cincelada de rocalla, rosas y roleos y asiento grabado. Peso: 1,273 kg. Diámetro: 40 cm. Salida: 650 € 706 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada Ley 833 h. 1940. Con decoración repujada y cincelada de motivos de concha y roleos y asiento con decoración grabada. Peso: 1,353 kg. Diámetro: 43,5 cm. Salida: 700 € 707 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con marcas de López y Orfebrería Rizomera. Gallonada con cuatro patas vegetalizadas. Asas y pomo con aspecto orgánico. Con trabajo de “martelé”. Peso: 5,611 kg. Medidas: 30 x 28 x 42 cm. Salida: 2.200 € 704 708 Juego de mesa compuesto por pareja de candelabros y centro de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Candelabros de cinco brazos y decoración de peces y animales alados. Peso: 3,328 kg. Medidas: 32 y 25 x 17 x 44 cm. Salida: 1.800 € 705 708 706 707 45