695 697 696 698 695 Espejo de mesa de madera y plata cincelada. Con decoración floral. Medidas: 40 x 30,5 cm. Salida: 120 € 696 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas bífidas vegetalizadas y boca ondulada. Peso: 1,452 kg. Medidas: 19 x 25 x 42 cm. Salida: 750 € Peso: 5,197 kg. Medidas bandeja: 42 x 68 cm. Salida: 2.500 € 699 Pareja de especieros de mesa de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Joseph Cradock & William Ken Raid,Londres 1822. Con interior sobredorado y decoración gallonada y cincelada de flores con cuatro patas. Peso: 339,5 gr. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: 280 € 697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de friso de hojas naturalistas en el cuerpo. Peso: 554,7 gr. Altura: 30 cm. Salida: 240 € 698 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración gallonada. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera,tetera, lechera, azucarero y cecipiente con colador. 700 Juego de nueve músicos de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Peso: 755,9 gr. Altura: 10 y 11 cm. Salida: 1.000 € 701 Pareja de especieros ochavados de plata inglesa punzonada, de Crichton Bros., Dublín 1910-11. Peso: 280,7 gr. Medidas: 2,5 x 6 x 7,5 cm. Salida: 180 € 700 703 702 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con borde cincelado con gallones sesgados. Peso: 1,330 kg. Diámetro: 13 cm. Salida: 450 € 44 699 701 702 703 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada, Ley 925. Con vástago abalaustrado. Peso: 544,5 gr. Altura: 20 cm. Salida: 350 €
704 “Santa Rosa de Lima” 0/l adherido a tabla, Italia S. XVIII con importante marco de plata siciliana punzonada del platero LS, Palermo S. XVIII. Marco oval con decoración aplicada de hojas y tornapuntas entrelazadas y copete con ramas con hojas y flores. Enmarcado con cristal. Medidas lienzo: 22 x 19 cm. Marco: 54 x 49 cm. Salida: 1.200 € 705 Bandeja de plata portuguesa punzonada Ley 833 h. 1940. Con decoración repujada y cincelada de rocalla, rosas y roleos y asiento grabado. Peso: 1,273 kg. Diámetro: 40 cm. Salida: 650 € 706 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada Ley 833 h. 1940. Con decoración repujada y cincelada de motivos de concha y roleos y asiento con decoración grabada. Peso: 1,353 kg. Diámetro: 43,5 cm. Salida: 700 € 707 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con marcas de López y Orfebrería Rizomera. Gallonada con cuatro patas vegetalizadas. Asas y pomo con aspecto orgánico. Con trabajo de “martelé”. Peso: 5,611 kg. Medidas: 30 x 28 x 42 cm. Salida: 2.200 € 704 708 Juego de mesa compuesto por pareja de candelabros y centro de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Candelabros de cinco brazos y decoración de peces y animales alados. Peso: 3,328 kg. Medidas: 32 y 25 x 17 x 44 cm. Salida: 1.800 € 705 708 706 707 45
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9