650 652 651 652 Gran bandeja rectangular blasonada con las armas de los D Estoup, punzonada Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1806. Con alero decorado con hojas grabadas. Peso: 2,797 kg. Medidas: 42 x 62 cm. Salida: 1.500 € 650 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley. Con figura de La Justicia en bulto redondo, flanqueada por tintero y recipiente con campanilla. Al frente secante. Peso: 2,572 kg. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: 1.300 € 651 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro recipientes, dos de ellos tinteros, dos portaplumas y una salvadera central con tapa de campana rematada en amorcillo con escudo. Decoración floral cincelada y bandeja ondulada sobre cuatro patas. Peso: 1,692 kg. Medidas: 22 x 28 x 38 cm. Salida: 900 € 653 Aguamanil de plata francesa punzonada, la jarra de Emile Hugo y la jofaina de Auguste Louis Fizaine S. XIX. Con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Con trabajo de “guilloché” y la jarra con máscaras femeninas en relieve. Peso: 1,549 kg. Medidas: 35 y 11 x 35,5 cm. Salida: 950 € 654 Pareja de candeleros de plata austro-húngara punzonada Ley 800 h. 1872. Con vástago abalaustrado con fina decoración vegetal incisa. Peso: 483 gr. Altura: 26 cm. Salida: 400 € 655 Salvilla de plata española punzonada de Joseph Espejo y Juan de Luque y Leyva, Córdoba 1774. Con decoración de inciales grabadas “PA” y alero ondulado. Juan de Luque y Leyva fue marcador de Córdoba entre 1772 y 1780. Peso: 1378 kg. Medidas: 6 x 37 cm. Salida: 600 € 36 653 656 Escribanía de plata francesa o española S. XIX. Con marcas no identificadas posiblemente posteriores. Con dos recipientes flanqueando a un amorcillo que sujeta una base donde reposa una campana. Peso: 969 gr. Medidas: 30 x 22 x 45 cm. Salida: 600 €
655 657 654 658 656 655 Marca 657 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Londres 1911. Siguiendo modelos del siglo XVII con base poligonal y cuerpo estriado. Asa de madera. Peso: 662,8 gr. Altura: 27 cm. Salida: 280 € 658 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con gallones cincelados con hojas alternando con otros lisos. Peso: 328 gr. Altura: 24 cm. Salida: 180 € 659 Pareja de candeleros de altar de plata peruana con labor de “martelé” S. XIX. Abalaustrados on discos planos y base con zócalo abombado y base circular. Alguna abolladura. Peso: 2,402 kg. Altura: 44,5 cm. Salida: 2.100 € 660 Centro oval de mesa de plata peruana repujado y cincelado. Con dos asas a los lados y decoración vegetal en relieve y cartelas de cueros recortadas coronadas con espejos ovales y patas de querubín. Peso: 2,779 kg. Medidas: 15 x 32,5 x 50 cm. Salida: 1.500 € 659 659 660 37
914 915 916 917 918 919 920 921 919
934 931 932 933 935 936 931 Pequeñ
945 Pareja de leones de Foo en cer
954 956 957 953 955 960 Incensario
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9