Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

650 652 651 652 Gran

650 652 651 652 Gran bandeja rectangular blasonada con las armas de los D Estoup, punzonada Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1806. Con alero decorado con hojas grabadas. Peso: 2,797 kg. Medidas: 42 x 62 cm. Salida: 1.500 € 650 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley. Con figura de La Justicia en bulto redondo, flanqueada por tintero y recipiente con campanilla. Al frente secante. Peso: 2,572 kg. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: 1.300 € 651 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro recipientes, dos de ellos tinteros, dos portaplumas y una salvadera central con tapa de campana rematada en amorcillo con escudo. Decoración floral cincelada y bandeja ondulada sobre cuatro patas. Peso: 1,692 kg. Medidas: 22 x 28 x 38 cm. Salida: 900 € 653 Aguamanil de plata francesa punzonada, la jarra de Emile Hugo y la jofaina de Auguste Louis Fizaine S. XIX. Con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Con trabajo de “guilloché” y la jarra con máscaras femeninas en relieve. Peso: 1,549 kg. Medidas: 35 y 11 x 35,5 cm. Salida: 950 € 654 Pareja de candeleros de plata austro-húngara punzonada Ley 800 h. 1872. Con vástago abalaustrado con fina decoración vegetal incisa. Peso: 483 gr. Altura: 26 cm. Salida: 400 € 655 Salvilla de plata española punzonada de Joseph Espejo y Juan de Luque y Leyva, Córdoba 1774. Con decoración de inciales grabadas “PA” y alero ondulado. Juan de Luque y Leyva fue marcador de Córdoba entre 1772 y 1780. Peso: 1378 kg. Medidas: 6 x 37 cm. Salida: 600 € 36 653 656 Escribanía de plata francesa o española S. XIX. Con marcas no identificadas posiblemente posteriores. Con dos recipientes flanqueando a un amorcillo que sujeta una base donde reposa una campana. Peso: 969 gr. Medidas: 30 x 22 x 45 cm. Salida: 600 €

655 657 654 658 656 655 Marca 657 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Londres 1911. Siguiendo modelos del siglo XVII con base poligonal y cuerpo estriado. Asa de madera. Peso: 662,8 gr. Altura: 27 cm. Salida: 280 € 658 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con gallones cincelados con hojas alternando con otros lisos. Peso: 328 gr. Altura: 24 cm. Salida: 180 € 659 Pareja de candeleros de altar de plata peruana con labor de “martelé” S. XIX. Abalaustrados on discos planos y base con zócalo abombado y base circular. Alguna abolladura. Peso: 2,402 kg. Altura: 44,5 cm. Salida: 2.100 € 660 Centro oval de mesa de plata peruana repujado y cincelado. Con dos asas a los lados y decoración vegetal en relieve y cartelas de cueros recortadas coronadas con espejos ovales y patas de querubín. Peso: 2,779 kg. Medidas: 15 x 32,5 x 50 cm. Salida: 1.500 € 659 659 660 37