Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

624 624 Sarga pintada

624 624 Sarga pintada siguiendo el modelo de José Moreno Carbonero. S. XIX. “Festín de Sancho Panza en la Insula”. Medidas: 105 x 175 cm. Salida: 400 € 625 Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII. De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado entre columnas dóricas en la parte central y patas de bola rematadas por garras. Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro. Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm. Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm. Salida: 1.000 € 626 Plato de cerámica en reflejo metálico cobrizo y esmalte azul cobalto. Manises S. XIX. Diámetro: 35 cm. Salida: 140 € 32 625 626

628 629 630 627 633 631 632 634 627 “Galgo” de plata española. Peso: 556,5 gr. Medidas: 17,5 x 23 cm. Salida: 430 € 628 “Cabra Montesa” en plata. Peso: 715,3 gr. Medidas: 28 x 23 cm. Salida: 570 € 629 “Ciervo” de plata española. Peso: 555 gr. Medidas: 24 x 16,5 cm. Salida: 450 € 630 “Toro” en plata con marcas de orfebre no identificado. Peso: 530,7 gr. Medidas: 16,5 x 21 cm. Salida: 440 € 631 “Dos Burros” de plata epsañola punzonada 1ª Ley de Ocón. Peso: 519,2 gr. Medidas: 13 x 13 y 12 x 10 cm. Salida: 380 € 632 Pareja de perros salchicha de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 460,5 gr. Medidas: 9 x 17 cm. Salida: 320 € 633 “Setter Inglés” en plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Peso: 677 gr. Medidas: 17,5 x 28 cm. Salida: 500 € 634 “Perro con Liebre” en plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Peso: 659,5 gr. Medidas: 18 x 31 cm. Salida: 550 € 33