614 616 615 614 Arqueta de madera cubierta de carey y hierro, Virreinato de Nueva España, Mejico S. XVIII. Con decoración grabada de círculos y vegetación esquemática. Medidas: 13 x 19,5 x 19 cm. Salida: 1.800 € 616 Arqueta de tejado a dos aguas de madera forrada de carey y hueso, Mejico S. XX. Con diseño romboidal. Medidas: 12,5 x 12 x 22,5 cm. Salida: 1.200 € 615 Arqueta de carey y plata, Mejico S. XIX. Con patasfrontales en forma de amorcillos con coronas de flores en las manos. Medidas: 10.5 x 8 x 12 cm. Salida: 1.000 € 617 Escuela Colonial Quiteña S. XVIII. “Niño Jesús”. Talla de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Sentado en una butaca de madera de la época forrada en terciopelo rojo. Altura: 38 cm. Salida: 1.400 € 618 Relicario neogótico de madera tallada, policromada y dorada, España S. XIX. Con reliquias oseas de Santa Batilde y San Eustaquio sobre tela bordada con hilos de plata y perlitas con una cruz en relieve. Medidas: 68 x 12x 18 cm. Salida: 350 € 30 617 618
619 620 621 619 Conjunto de cuatro azulejos en cerámica esmaltada de Manises, siglo XVIII. Medidas azulejo: 11,5 x 11,5 cm. Salida: 200 € 620 Conjunto de cuatro azulejos en cerámica esmaltada de Manises, siglo XVIII. Medidas azulejo: 11,5 x 11,5 cm. Salida: 200 € 621 Conjunto de dos azulejos en cerámica esmaltada de Manises con decoración de flores en tonos verdes, ocres y azules. S. XVIII. Medidas azulejo: 21,5 x 21,5 cm. Salida: 200 € 622 Círculo de Gregorio Fernández (1576-1636). “Inmaculada” S. XVII. En madera tallada policromada, dorada y estofada. Con la Virgen y los amorcillos con ojos de cristal. Característico modelo de Gregorio Fernández con el pliegue trasero del manto y el pelo largo que pende en guedejas radiales. Altura: 90 cm. Salida: 5.500 € 623 Pareja de banquetas Luis XV en madera de nogal tallado. Italia, Venecia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 38 x 44 x 76 cm. Salida: 550 € 622 623 31
891 890 890 Chaqueta china en seda
898 “Bodisattva de Pie” en made
909 906 Pareja de jarrones cuadrang
914 915 916 917 918 919 920 921 919
934 931 932 933 935 936 931 Pequeñ
945 Pareja de leones de Foo en cer
954 956 957 953 955 960 Incensario
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9