549 547 547 Max Le Verrier (Francia 1891-1973). “Pastor Belga”. Figura Art Decó en terracota firmada. Medidas: 30 x 13 x 69 cm. Salida: 350 € 548 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925). “Niña con Oveja”. Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada. Altura: 17 cm. Salida: 700 € 548 550 551 Mesa con tablero lobulado de nogal Decó. Patas acanaladas y talladas. Medidas: 59 x 49 x 49 cm. Salida: 100 € 552 Librería de madera de nogal Decó, años 30. Sobre plinto de madera lacada en negro. Medidas: 76 x 48 x 48 cm. Salida: 180 € 549 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930). “Cicada”. Figura crisoelefantina en bronce dorado, marfil y mármol. Firmada y numerada “142”. El modelo original aparece en “Art Deco and Other Figures” de Bryan Catley, Antique Collectors Club pág. 30. Altura: 22,5 cm. Salida: 750 € 550 Janle para Max Le Verrier, Francia h. 1925. “Bailarina”. Escultura Art Decó en metal con patina verde sobre peana de mármol negro. Firmada “Janle” y “M. Le Verrier”. Medidas: 32 x 8 x 20 cm. Salida: 300 € 551 552 14
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 1928) y Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Tigre”. Figura Art Deco en terracota patinada. Firmada, numerada y con sello de la compañía Goldscheider. Medidas: 35 x 18 x 46 cm. Salida: 400 € 553 554 Luís Benedito Vives (1887-1955). “Elefante” 1925. Escultura de bronce patinado. Firmado y fechado. Peana de mármol. Medidas: 41 x 18 x 63 cm. Salida: 1.400 € 554 555 Pareja de jarrones Art Nouveau de bronce, Francia h. 1900. Con dos asas y medallón frontal con el busto de un bebé. Altura: 48 cm. Salida: 500 € 555 15
806 807 808 806 Pareja de pequeños
815 815 Escuela Castellana, seguido
823 Columna depuradora de agua o
835 835 Reloj de sobremesa Napoleó
846 847 844 845 844 Centro de mesa
858 (Parte del lote) 858 Cristaler
869 871 867 872 868 870 867 Pareja
882 881 883 881 Jarra de asa soguea
891 890 890 Chaqueta china en seda
898 “Bodisattva de Pie” en made
909 906 Pareja de jarrones cuadrang
914 915 916 917 918 919 920 921 919
934 931 932 933 935 936 931 Pequeñ
945 Pareja de leones de Foo en cer
954 956 957 953 955 960 Incensario
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9