539 539 Juego de merienda en porcelana esmaltada Goode and Co. London Copeland con perfil almenado dorado y decoración de guirnaldas de ramas y flores. Inglaterra, principios S. XX. 14 piezas, compuesto por: 8 platos, 2 cuencos, 3 platos de presentación bajos y 1 alto. Medidas plato de presentación: 11,5 x 22 cm. Salida: 240 € 540 540 Siguiendo a Jean Marie Camus (Francia 1877-1955). “Niña”. Busto de loza con esmalte craquelado. Firmado. Altura: 38 x 13 x 25 cm. Salida: 350 € 541 Conjunto de cuatro sillas Isabelinas en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 280 € 541 542 Pareja de butacas Isabelinas en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 350 € 12 542 543 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen representando una parej tocando instrumentos musicales. Manufactura de Meissen, 1763-1774. Con marcas en la base. Medidas: 23 x 15 x 17 cm. Salida: 480 €
543 544 544 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen representando a un caballero y una dama sentados en un canapé, tocando instrumentos musicales. Manufactura de Meissen, h. 1737. Con marcas en la base. Medidas: 15 x 12 x 23 cm. Salida: 480 € 545 Reloj de sobremesa de pórtico Luis XVI, en mármol blanco con aplicaciones de bronce dorado. Sobre zócalo se levantan cuatro columnas con capiteles dóricos, sostienen un entablamento recto acabado en una gran copa. La maquinaria en el centro es tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, principios S. XVIII. Medidas: 43 x 9 x 20,5 cm. Salida: 600 € 545 546 Canapé Isabelino en madera tallada y dorada con tapicería de seda beige. España, mediados S. XIX. Salida: 350 € 546 13
798 798 Estela funeraria griega tal
806 807 808 806 Pareja de pequeños
815 815 Escuela Castellana, seguido
823 Columna depuradora de agua o
835 835 Reloj de sobremesa Napoleó
846 847 844 845 844 Centro de mesa
858 (Parte del lote) 858 Cristaler
869 871 867 872 868 870 867 Pareja
882 881 883 881 Jarra de asa soguea
891 890 890 Chaqueta china en seda
898 “Bodisattva de Pie” en made
909 906 Pareja de jarrones cuadrang
914 915 916 917 918 919 920 921 919
934 931 932 933 935 936 931 Pequeñ
945 Pareja de leones de Foo en cer
954 956 957 953 955 960 Incensario
969 Centro de mesa de porcelana chi
980 981 982 983 984 985 986 980 Bas
992 993 992 Alfombra manual españo
1001 1000 1001 Conjunto de dos lám
1013 1013 Alfombra española en lan
1022 1021 “Natividad” Escuela E
1036 1035 1037 1034 1036 “Armoní
1045 1045 Guglielmo Pugi (Italia 18
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9