1028 1027 1028 Louis Bohn (Francia ?-1899). “La Cigale” h. 1910. Busto en terracota, firmado y titulado. Altura: 49 cm. Salida: 500 € 1027 Alfombra española de la Fundación de Gremios en lana h. 1950. Campo claro con decoración en rosa de cornucopias y animales pasantes en la cenefa. Medidas: 352 x 245 cm. Salida: 300 € 1029 Aparador vitrina siguiendo modelos holandeses del S. XVIII en madera de nogal tallado con tiradores y escudos de cerradura en bronce. Principios S. XX. Medidas: 235 x 50 x 205 cm. Salida: 400 € 1030 Navaja albaceteña de metal y cachas de asta S. XIX. Longitud: 52 cm. Salida: 280 € 1031 Navaja albaceteña de hueso, latón y asta S. XIX. Longitud abierta: 40 cm. Salida: 200 € 1032 Navaja francesa con cachas de asta y latón S. XIX. Con inscripción (ilegible). Longitud: 52 cm. Salida: 280 € 1030 1031 1032 1033 1029 106
1036 1035 1037 1034 1036 “Armonía” Conjunto escultórico, representando dos ángeles músicos, en porcelana esmaltada de Algora. Marcado y numerado en la base. Medidas: 26 x 10,5 x 17,5 cm. Salida: 200 € 1033 Navaja corsa S. XIX. Hoja de hierro con insripciones en ambos lados “Morte al Nimico” y “Vendetta Corsa”. Cachas de hueso pirograbadas. Longitud: 43,5 cm. Salida: 220 € 1034 “Rebeca” escultura tallada en mármol jaspeado, Italia h. 1900. Medidas: 60 x 32 x 25 cm. Salida: 800 € 1035 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Algora, representando dos ángeles con un pájaro. Marcado y numerado en la base. Medidas: 24 x 13 x 17 cm. Una de las alas del pájaro está rota. Salida: 200 € 1037 Dos ángeles representando la alegoría del verano y del invierno en porcelana esmaltada de Algora en blanco, azul y dorado. Marcados y numerados en la base Alturas: 22,5 y 21,5 cm. Salida: 240 € 1038 Mesa de comedor estilo Regencia de pedestal sobre patas tipo sable, en madera de caoba. S. XX. Medidas: 77 x 108 x 205 cm. Salida: 450 € 1039 Conjunto de nueve sillas Regencia en madera de caoba tallada. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 85 x 47 x 43 cm. Salida: 400 € 1038 1039 107
Artes Decorativas Miércoles 25 de
Recordamos a los compradores que la
500 503 505 501 502 504 506 500 Por
514 515 514 Pareja de candelabros e
525 526 525 Pareja de cornucopias e
536 Bordado de cesta con flores en
543 544 544 Grupo escultórico en p
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 19
559 559 Seguidor de Gregorio Ferná
567 “Sol” de madera tallada y d
575 “Sagrada Familia” tallada e
583 582 Jarrón en porcelana esmalt
593 593 Guisto Viti activo en Itali
602 Grupo escultórico en porcelana
611 610 611 Fragmento de las caidas
619 620 621 619 Conjunto de cuatro
628 629 630 627 633 631 632 634 627
644 643 646 645 643 Marca 643 Parej
655 657 654 658 656 655 Marca 657 C
670 668 669 668 Enfriador de botell
679 Juego de tres bandejas de servi
693 (Parte del lote) 691 Juego de c
704 “Santa Rosa de Lima” 0/l ad
718-A 718 Pareja de colmillos de el
728 729 728 Lámpara de sobremesa t
741 742 741 Guacamayo azul en porce
751 749 752 750 749 Jarrón de cris