1007 1006 1009 1010 1005 1008 1005 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). Cenicero con buho de bronce policromado y mármol serpentín. El buho con anagrama de Bergmann. Medidas: 16 x 20 cm. Salida: 450 € 1006 Siguiendo a Jules Moigniez (1835-1894). “Gallo Cantando” ff. S. XIX pp. S. XX. Figura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 16 x 8,5 x 12 cm. Salida: 350 € 1007 François Léon Sicard (Francia 1862-1934) y Thiebaut Freres.-Fumiére et Cie. Sucs. París, Francia Segunda mitad del S. XIX. “Juana de Arco”. Busto en bronce dorado, sobre peana cilíndrica de mármol serpentín. En la base marcado “Thiebaut Freres Paris/ Fumiére et Cie Sucs.”. Altura: 26 cm. Salida: 180 € 1008 “Dos Amorcillos” en bronce dorado, Francia pp. S. XX. Medidas: 6,5 x 11 x 17,5 cm. Salida: 250 € 1009 “Oso” en bronce dorado, Viena S. XIX. Con base de mármol serpentín. Marcado “Geschutzt” con el significado de protegido o patentado para piezas anteriores a 1883 y “Deposé”. Altura: 11,5 cm. Salida: 200 € 1010 Pierre Le Faguays (Francia 1892-1962). “Mujer Calzándose” h. 1930. Escultura Art Deco en bronce patinado con peana de onix verde. Firmada en la peana. Con número “72” marcado en el pie. Altura: 23 cm. Salida: 550 € 1011 Espejo de sobremesa basculante victoriano en madera de palosanto con cajón en la base. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 73 x 27 x 61 cm. Salida: 200 € 1012 Cómoda Victoriana en madera de caoba y palma de caoba con patas y tiradores torneados. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 138 x 52,5 x 108 cm. Salida: 400 € 1011 1012 102
1013 1013 Alfombra española en lana tipo Real Fábrica pp. S. XX. Campo claro con cartelas de flores en turquesa, verde y rosas. Cenfa marrón. Medidas: 300 x 193 cm. Salida: 500 € 1014 Alfombra española de Alcaraz con lana cashmere envejecida, firmada Miguel Stuyck. Con campo ocre con medallón mixtilíneo con guirnalda floral y cartuchos. Medidas: 264 x 190 cm. Salida: 1.200 € 1015 Canterbury victoriano en madera de caoba torneada y calada. Inglaterra, mediados S. XIX. Faltas. Medidas: 45 x 39 x 56 cm. Salida: 180 € 1014 1016 Mesa de juego Regencia de pedestal torneado en madera de palosanto sobre patas tipo sable acabadas en sabot de bronce dorado. Inglaterra, h. 1820. Medidas: 72 x 45 x 91,5 cm. Salida: 350 € 1015 1016 103
Artes Decorativas Miércoles 25 de
Recordamos a los compradores que la
500 503 505 501 502 504 506 500 Por
514 515 514 Pareja de candelabros e
525 526 525 Pareja de cornucopias e
536 Bordado de cesta con flores en
543 544 544 Grupo escultórico en p
553 Adolphe Jean Lavergne (1863- 19
559 559 Seguidor de Gregorio Ferná
567 “Sol” de madera tallada y d
575 “Sagrada Familia” tallada e
583 582 Jarrón en porcelana esmalt
593 593 Guisto Viti activo en Itali
602 Grupo escultórico en porcelana
611 610 611 Fragmento de las caidas
619 620 621 619 Conjunto de cuatro
628 629 630 627 633 631 632 634 627
644 643 646 645 643 Marca 643 Parej
655 657 654 658 656 655 Marca 657 C
670 668 669 668 Enfriador de botell
679 Juego de tres bandejas de servi
693 (Parte del lote) 691 Juego de c
704 “Santa Rosa de Lima” 0/l ad
718-A 718 Pareja de colmillos de el
728 729 728 Lámpara de sobremesa t