Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1433 Pareja de

1433 Pareja de costureros de madera lacada y dorada, Cantón, China S. XIX. Con compartimentos al interior con elementos en marfil. Medidas: 54 x 43 x 49 cm. Salida: 500 € 1434 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado verde craquelado, pp. S. XX. Altura: 33 cm. Salida: 1.800 € 1433 1435 Pareja de jarrones de porcelana china con vidridado verde y decoración en blanco de mariposas y flores pp. S.XX. Altura: 42 cm. Salida: 700 € 1436 Paravant en madera ebonizada simulando bambú con frente entelado en seda con motivos orientales. Segunda mitad S. XIX. Medidas: 103 x 34 x 66 cm. Salida: 180 € 1437 Consola-altar chino de madera y mármol blanco primer tercio S. XX. Medidas: 84 x 45 x 20 cm. Salida: 900 € 1434 1435 96 1436 1437

1438 “Guanyin Vertiendo el Agua de la Vida” tallada en coral posiblemente Japonesa primer tercio S. XX. Acompañada por dos niños y ramas de bambú. Altura: 36 cm. Peso: 1,275 kg. Salida: 6.500 € 1439 Cabinet femenino en madera lacada y dorada, China, Cantón segunda mitad del S. XIX para la exportación a Inglaterra o Estados Unidos. Parte superior con dos puertas con cajones y compartimentos y pequeña hendidura oval en la parte superior para colocar un retrato de la dueña del mueble. En la parte inferior dos puertas abatibles que forman espacio para un costurero. Medidas: 168 x 66 x 42 cm. Salida: 1.400 € 1438 1440 “Dignatario Chino” en madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Ming (1368 y 1644). Altura: 62,5 cm. Salida: 1.600 € 1439 1441 Juego de café en porcelana de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía Qing, h. 1800. Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Formado por: 9 tazas de café con sus platos, cafetera, tetera, azucarero, dulcera, cuenco, mantequillera, 9 platos medianos, 10 platos pequeños y 3 platos grandes. Total: 46 piezas. Altura cafetera: 23 cm. Salida: 900 € 1440 1441 97