Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1424 1425 1424 Philippe

1424 1425 1424 Philippe Starck (1949) para Driade. Conjunto de cuatro sillas “Soft Egg” realizadas en monobloque de polipropileno de color gris, apilables y para uso tanto de interior como de exterior. Medidas: 74 x 57,5 x 60,5 cm. Salida: 200 € 1425 Verner Panton (1926-1998) para Herman Miller 1976. Silla en forma de S, apilable, modelo Panton en polipropileno moldeado en color blanco. Con marca. Medidas: 83 x 61 x 50 cm. Salida: 160 € 1426 Javier Mariscal (1950) para Santa & Cole. Lámpara de mesa modelo Domine, realizadas para el gran hotel del mismo nombre en Bilbao, situado frente al Guggenheim. Realizada en estructura de metal cromado y policarbonato blanco. Este autor juego con los contrastes, estilo orgánico y geometría, dos caras diferentes, una visible y voluptuosa y la otra funcional y recta. Con marca. Medidas: 74 x 31,5 x 39,5 cm. Salida: 150 € 1426 1427 1427 Javier Mariscal (1950) para Santa & Cole. Lámpara de mesa modelo Domine, realizadas para el gran hotel del mismo nombre en Bilbao, situado frente al Guggenheim. Realizada en estructura de metal cromado y policarbonato blanco. Este autor juego con los contrastes, estilo orgánico y geometría, dos caras diferentes, una visible y voluptuosa y la otra funcional y recta. Con marca. Medidas: 74 x 31,5 x 39,5 cm. Salida: 150 € 94 1428 1429

1430 1428 Conjunto de nueve sillas cantiliever estilo S34 de Mart Stam (1899-1986), de estructura tubular en metal cromado, con asiento y respaldo de cuero negro. S. XX. Medidas: 79 x 59 x 60 cm. Salida: 400 € 1429 Le Corbusier (1887-1965) para Cassina 1970? Mesa de comedor LC6 con estructura de metal lacado en negro y tapa de cristal. Medidas: 69 x 85 x 225 cm. Salida: 700 € 1430 Le Corbusier (1887-1965) para Cassina 1970? LC4 Lounge Chaise en piel negra. Diván de inclinación variable con estructura en acero cromado pulido y pedestal en acero pintado en negro. Colchón y reposacabezas en cuero negro. Medidas: 69 x 160 x 56 cm. Salida: 1.800 € 1431 Charles Rennie Mackintosh (1868-1928) para Cassina. Silla Hill House 1 en madera de fresno teñida en negro. Asiento tapizado de terciopelo verde. Medidas: 141 x 41 x 35 cm. Salida: 750 € 1431 1432 Verner Panton (1926-1998) para Fritz Hansen. Conjunto de ocho butacas modelo Pantanova de diferentes formas con estructura de metal tubular cromado y tapicería de tela roja. Faltas. Medidas módulo: 71 x 55 x 70 cm. Salida: 1.800 € 1432 95