Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1413 1411 1412 1414 1415

1413 1411 1412 1414 1415 1416 1417 1411 Pisapapeles con pulpo en cristal de Murano. Firmado a la rueda. Altura: 13 cm. Salida: 80 € 1412 Caracola de cristal de Murano azul. Medidas: 12 x 21 cm. Salida: 80 € 1415 “Pez Globo” de cristal de Murano de colores. Medidas: 16 x 18 cm. Salida: 90 € 1416 Dos pulpos de cristal de Murano. Uno azul y otro aramelo. Medidas: 7 x 18 y 8 x 20 cm. Salida: 90 € 1413 Caracola de cristal de Murano de colores. Medidas: 12 x 24 cm. Salida: 80 € 1417 Caracola de cristal de Murano. En tonos marrones e inclusión de polvo de plata. Medidas: 9 x 22 cm. Salida: 60 € 1414 Nautilus en cristal de Murano. Medidas: 12 x 19 cm. Salida: 80 € 92 1418 1419

1420 1421 1418 Mesa de comedor tipo Tulip diseñada por Eero Aarnio, con estructura de metal cromado y tapa de cristal. Reedición. Medidas: 72 x 100 cm. Salida: 300 € 1419 Javier Mariscal (1950) para Akaba S.A. 1987. Silla modelo “Garriri” de patas cuadradas de tubo de acero, con asiento y respaldo de madera contrachapada y tapizada de cuero, con orejas de “Mickey Mouse” y zapatos de aluminio. Medidas: 95 x 62,5 x 45 cm. Salida: 400 € 1420 Lámpara de techo, con estampación en la pantalla de lámpara de con sartas y pandelocas de cristal. S. XX. Medidas: 48 x 51 cm. Salida: 120 € 1421 Rafael García (Valencia 1914-Madrid 2007). 1968. Silla Jamuga realizada en tubo metálico cromado y tapizado en curpiel. Medidas: 85 x 41 x 51 cm. Salida: 140 € 1422 Eero Saarinen (1910-1961). Años 50-60. Conjunto de cuatro sillas Tulip modelo 150, en fibra de vidrio blanco moldeado y base de aluminio en fundición. Medidas: 85 x 53 x 49 cm. Salida: 500 € 1423 Eero Saarinen (1910-1961). Años 50-60. Mesa Tulip de comedor con base en fundición de aluminio lacado en blanco, madera y tapa de mármol blanco veteado en gris. Tapa con pequeña restauración. Medidas: 72 x 120 cm. Salida: 600 € 1422 1423 93