Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1403 Lámpara de techo

1403 Lámpara de techo tipo Sputnik en metal cromado y cristal azul de Murano de Mazzega en forma de flores. Italia, años 70. Medidas: 47 cm. Salida: 240 € 1404 Mecedora con estructura de metal forrada de cuero y tapicería de ante. S. XX. Medidas: 79 x 70 x 59 cm. Salida: 100 € 1404 1403 1405 Ingmar Relling (1920-2002) para Westnofa. Noruega, años 60. Butaca modelo siesta, estructura en madera laminada de haya teñida, y cojines de cuero abotonado. Con etiqueta. Medidas marco: 168 x 128 cm. Medidas vestimenta: 145 x 114 cm. Salida: 280 € 1405A Ingmar Relling (1920-2002) para Westnofa. Noruega, años 60. Butaca modelo siesta con reposabrazos, estructura en madera laminada de haya natural, y cojines de cuero abotonado. Medidas: 98 x 84 x 65 cm. Salida: 260 € 1405 1405A 1406 Doce sillas de comedor con respaldo móvil diseñadas por el arquitecto Fernando Cavestany, años 70. Medidas: 79 x 43 x 37 cm. Salida: 900 € 90 1406

1407 1407 Anders Pehrson (1912-1982) para Ateljé Lyktan. Suecia, años 60. Tuben lamp con forma de tubo se dobla en un ángulo de 90 grados y se puede girar en la base. La fuente de luz también se puede girar sobre su escritorio.Estructura de plastico blanco. Con marca. Medidas: 40 x 18 x 78 cm. Salida: 150 € 1408 1408 Gaetano Sciolari (1927-1994) para Leola. Aplique de pared de nueve luces, en metal cromado. Medidas: 16 x 65 x 65 cm. Salida: 200 € 1409 Pareja de sillas de plexiglás, tapizadas en terciopelo negro y estructura de metal cromado. Italia años 70. Medidas: 75 x 42 x 52 cm. Salida: 380 € 1410 Mesa de comedor diseñada por el arquitecto Fernando Cavestany, años 70. Medidas: 73 x 110 x 310 cm. Salida: 1.000 € 1409 1410 91