Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1389 1388 Estantería de

1389 1388 Estantería de metacrilato, con uniones en latón dorado. España, años 70. Medidas: 181 x 35 x 100 cm. Salida: 260 € 1388 1389 Marco de espejo ovalado estilo Willy Rizzo, en acero pulido y dorado. Años 70. Medidas: 49 x 67 cm. Salida: 120 € 1390 Lámpara de pie de luz directa con forma de arco siguiendo el modelo diseñado en 1962 por Achille & Pier Giacomo Castiglioni. Con pie telescópico en acero y reflector orientable y regulable en altura. S. XX. Medidas: 193 x 162 cm. Salida: 240 € 1391 Mesa de comedor sobre pedestales de metal dorado y tapa de cristal rosa. Años 70. Medidas: 74 x 90 x 180 cm. Salida: 360 € 1390 86 1391

1392 1393 1392 Piero Fornasetti (Milán 1913-1988). Hielera en metal con dibujos estampados de conchas y peces y tapa de metal dorado. Marca en la base FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Medidas: 27 x 23 cm. Salida: 500 € 1393 Lámpara de mesa realizada en bronce y pantalla de aspecto metálico dorada. Años 70. Medidas: 91 x 46 cm. Salida: 160 € 1394 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, S. XX. Conjunto de cuatro sillas (B32) y dos sillas con brazos (B64) modelo Cesca. Con estructura tubular de metal dorado, asiento y respaldo de haya y paja de Viena trenzada. Medidas: 75 x 50 x 46 cm. Salida: 500 € 1394 87