Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1378 1379 1380 1381 1378

1378 1379 1380 1381 1378 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897). “Mujer con Cántaro”. Escultura orientalista de mujer con cántaro sobre los hombros. Con marcas y numerada. Altura: 64 cm. Salida: 450 € 1381 Reloj de sobremesa Art Decó, con zócalo y caja de mármol negro y gris. Esfera rectangular y números en nacar. Francia, años 30. Medidas: 18 x 16 x 16 cm. Salida: 300 € 1379 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897). “Niño Pescador”. En terracota policromada. Marcado y numerado. Altura: 42 cm. Salida: 300 € 1380 Johan Maresch (Alemania 1821-1914). “Músico con Laud”. Escultura de terracota policromada con iniciales del artista y numerada. Altura: 59 cm. Salida: 450 € 1382 Cómoda art decó en madera de raíz de nogal, con tiradores en metal cromado y baquelita y tapa de cristal negro. Italia años 40. Medidas: 95 x 50 x 135 cm. Salida: 900 € 1382A Mesa de centro diseño de Martínez Medina en madera de nogal, con balda en cristal. España, años 60. Medidas: 36 x 64 x 110 cm. Salida: 90 € 84 1382 1382A

1384 1383 H. Weisse, Alemania h. 1915-25. “Niño Pescador”. Escultura en terracota, Altura: 53 cm. Salida: 300 € 1383 1384 Espejo art decó en madera de raíz de nogal. Italia años 40. Medidas: 73 x 90 cm. Salida: 120 € 1385 Lámpara de pie de MAISON LUNEL, con estructura y patas de trípode tipo compás, en latón dorado y fuste de madera. Francia, c. 1950. Altura: 152 cm. Salida: 340 € 1386 Pareja de sillones con estructura en metal cromado, tapizados en tela de arpillera de rayas. Italia años 60. Medidas: 79 x 70 x 52 cm. Salida: 440 € 1385 1387 Aparador art decó, en madera de raíz de nogal, con patas troncocónicas en madera ebonizada y tapa de cristal negro. Italia años 40. Medidas: 70 x 46 x 175 cm. Salida: 700 € 1386 1387 85