Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1360 1357 1358 1359 1361

1360 1357 1358 1359 1361 1357 G. Rovira artista valenciano activo h. 1900. “Mujer” realizada en cerámica vidriada en crema. Firmada con anagrama “P” y la inscripción “Prohibida Reproducción”. Altura: 47 cm. Salida: 250 € 1362 “Dos Hombres” en bronce patinado ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 600 € 1363 “Mayordomo Moro” en cerámica vidriada posiblemente Austria h. 1900. 1358 “Grupo de Mujeres”. Escultura Art Nouveau modelada en barro patinado en verde h. 1900. Numerado en la base. Altura: 74 cm. Salida: 900 € 1362 Con marcas (ilegibles). Altura: 28,5 cm. Salida: 180 € 1359 Escuela Italiana h. 1900. “Venus” tallada en alabastro. Altura: 36 cm. Salida: 180 € 1364 Cañón de madera y metal con dedicatoria y fecha “La Jefatura de Artillería de la VI R.M. al Excmo. Sr. D. Elías Gallardo Ruano, abril 1983”. Regalo con motivo de su nombramiento como jefe de Artillería de la VI Región Militar al General de Brigada de Artillería Gallardo Ruano. Medidas: 29 x 36 x 73 cm. Salida: 350 € 1360 Pareja de sujetalibros en forma de galgo en metal plateado h. 1920-30. Con base de madera ebonizada. Medidas: 19 x 7,5 x 15,5 cm. Salida: 180 € 1361 Siguiendo a Pierre Jules Mené (Francia 1810-1879”. “Chien Basset à Jambes Torses” primer tercio S. XX. 80 1363 Escultura de bronce patinado. Medidas: 13 x 12 x 29 cm. Salida: 400 € 1364

1366 1365 1365 Figura de africano danzando con escudo y danza, en porcelana pintada y esmaltada, con marca de fábrica antes de convertirse en Algora. h. 1940. Altura: 26 cm. sin lanza. Salida: 120 € 1366 Pareja de maceteros en forma de cabezas en cerámica esmaltada. Italia, ffs. S. XX. Altura: 47 cm. Salida: 480 € 1367 Hucha de negrito de la Santa Infancia en cerámica esmaltada. España, mediados S. XX. Altura: 16,5 cm. Salida: 150 € 1367 1368 1368 Hucha de recaudación del Domund en cerámica pintada y vidriada. España, mediados S. XX. Altura: 19 cm. Salida: 260 € 1369 Hucha del Domund de loza esmaltada para ayuda a las misiones, española, años 50. Altura: 16 cm. Salida: 260 € 1369 81