Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1348 1347 Lámpara de

1348 1347 Lámpara de techo de nueve brazos de luz con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX. James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865 como James Hinks patentando el quemador dúplex y la palanca del extintor en 1865. Medidas: 97 x 65 cm. Salida: 1.000 € 1347 1348 Sopera y fuente, en loza fina de Sargadelos, perteneciente a la tercera época (1845-1862) de la serie Vegetal, con decoración estampada a base de ramos de rosas y pasiflora distribuidos simétricamente por la superficie. Salida: 400 € 1349 Escribanía con figura de galgo y decoración de flores pintadas, en porcelana esmaltada de Fontainebleau, firmado J.P., Jacob Petit. Francia, h. 1834. Medidas: 12 x 17,5 x 22 cm. Salida: 340 € 1349 1350 Mesa de centro Napoleón III estilo Luis XVI en madera ebonizada, con marquetería de motivos de hojas y flores en maderas finas. Monturas de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 75 x 58 x 103 cm. Salida: 700 € 1351 Pareja de fanales mallorquines S. XIX. Con cesta al interior con flores y aves realizados en papel silueteado y trocitos de madreperla. Medidas: 37 x 27 x 30 cm. Salida: 750 € 78 1350 1351

1352 1353 1354 1352 Antonio Peyró Mezquita Onda 1881 - Valencia 1954. Jarrón en cerámica pintada y esmaltada con decoración de ramas y flores. Medidas: 25 x 10 cm. Salida: 120 € 1353 Antonio Peyró Mezquita Onda 1881 - Valencia 1954. Joven valenciana. Figura en cerámica, forma parte de la colección de figuras Regionales. Altura: 37 cm. Salida: 200 € 1355 1354 Antonio Peyró Mezquita Onda 1881 - Valencia 1954. Joven valenciana. Figura en cerámica, forma parte de la colección de figuras Regionales. Altura: 35 cm. Salida: 200 € 1355 Pareja de floreros en forma de bota, sujetados por niños en porcelana pintada y esmaltada. Francia, Marsella, finales S. XVIII. Altura: 13,5 cm. Salida: 240 € 1356 Mesa de comedor de alas victoriana en madera de caoba, con patas torneadas y talladas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 74 x 65 x 125 cm. (cerrada). Salida: 380 € 1356 79