Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1005 1007 1004 1009 1006

1005 1007 1004 1009 1006 1008 1004 Portaretratos de mesa rococó, en bronce, época Napoleón III, Francia h. 1860. Medidas: 29 x 18 cm. Salida: 290 € 1005 Portaretratos de mesa de bronce dorado y galouchart teñido en rosa, Francia pp. S. XX. Medidas: 23 x 17,5 cm. Salida: 440 € 1006 Portaretratos de mesa triple con formato circular en bronce y raíz de olivo, Francia S. XIX. Con copete de lazo y decoración de guirnaldas forales aplicadas rematadas en cesta. Medidas: 15 x 23,5 cm. Salida: 500 € 1007 Pareja de candelabros de bronce dorado y plateado, época Napoleón III, Francia h. 1870. Con vástago en forma de mujer africana que sujeta dos brazos de luz. Base de mármol rojo. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 1008 Dominó de hueso y ébano, Francia pp. S. XX. Con caja. Medidas caja: 6,5 x 6 x 17 cm. Salida: 90 € 1009 Pareja de candeleros Napoleón III de bronce patinado S. XIX. Con decoración de palmetas y monópodos de léon. Altura: 19,5 cm. Salida: 180 € 1010 1010 “Mujer con Cántaro” en metal patinado mediados S. XX. Enmarcada. Medidas: 93 x 41 cm. Salida: 350 € 6

1011 1011 Conjunto de doce figuras de monos tocando instrumentos musicales, de porcelana de Dresde, Carl Thieme Porcelain Factory Potschappel. Con marcas en la base. Alemania, segunda mitad S. XX. Alturas: de 13 a 16 cm. Salida: 550 € 1012 Mesa de juego William IV en madera de caoba sobre pedestales torneados y tallados unidos por chambrana. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 71 x 47 x 91 cm. Salida: 280 € 1013 1012 1013 Espejo de tocador basculante, en madera de palosanto con fileteado de limoncillo y cajón en el frente. Francia, S. XIX. Medidas: 55 x 30 x 42 cm. Salida: 120 € 7