Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1340 Espejo tipo

1340 Espejo tipo cuzqueño de madera tallada y dorada con espejos incrustados S. XX. Diámetro: 37 cm. Salida: 120 € 1340 1341 Lámpara de mesa de bronce dorado con huevo de avestruz estilo Redmile Maison. Altura: 70 cm. Salida: 350 € 1342 Lámpara bouillote de bronce y latón pp. S. XX. Con tres luces brazos de luz y tres luces electrificadas en la pantalla. Tanto pantalla como brazos de luz son regulables. Altura: 67 cm. Salida: 120 € 1341 1342 1343 Conjunto de canapé y pareja de butacas de Valentí en madera teñida simulando bambú, con asiento y respaldo en rejilla. Segunda mitad S. XX. Medidas butacas: 91 x 56 x 58 cm.; canapé: 83 x 60 x 120 cm. Salida: 340 € 76 1343

1344 1344 Vajilla de porcelana modelo “Marqueterie” para Hermès de Limoges. Total piezas: 34. 1 Cafetera (alt.: 17 cm.), 1 tetera (alt.: 19,5 cm.); 4 platos de café; 3 tazas de café; 2 tazas de consomé; 2 platos de consomé; 1 cremera; 1 fuente; 4 platos de postre; 2 salseras; 1 fuente pequeña; 1 salero; 1 cuenco; 4 platos llanos pequeños; 4 platos llanos medianos; 2 platos llanos grandes. Salida: 1.200 € 1345 Pareja de sillas con respaldo semicircular y pala central calada en madera de roble, con asiento de cuerda. Escandinavia años 50-60. Medidas: 92 x 45 x 56 cm. Salida: 120 € 1346 Sillón Emmanuelle o Pomare en ratán trenzado. Años 70. Medidas: 140 x 56 x 86 cm. Salida: 300 € 1345 1346 77