Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1333 1334 1333 Pierre

1333 1334 1333 Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879). “Ciervo en la Rama” h. 1860. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 36 x 14 x 37 cm. Salida: 500 € 1334 “Ciervo Berreando” en bronce patinado S. XX. Con marca de sello en la base ilegible. Medidas: 57 x 61 cm. Salida: 1.200 € 1335 1335 “Pareja de Alces” en bronce patinado S. XX. Con peana de madera. Medidas: 20 x 9,5 x 22 y 18 x 8,5 x 21 cm. Salida: 800 € 1336 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810- 1871). “Los Buenos Compañeros” S. XIX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 24 x 17 x 45 cm. Salida: 400 € 1337 Louis Riché (1879-1949) y editados por Susse Freres, Francia. “Gatos”. Pareja de sujetalibros en bronce patinado. Sobre peana de madera con placa firmada y con marca de fundición. Medidas: 11,5 x 4 x 14,5 cm. Salida: 350 € 74 1336 1337

1338 1338 Panel con diez cabezas de animales de la fauna ibérica en bronce patinado S. XX. Con marco de madera y fondo forrado en terciopelo. Medidas: 75 x 96 cm. Salida: 1.200 € 1339 Luis Benedito (1887-1955). “Ciervo”. Escultura en bronce patinado. Firmado y numerado 5/25 con sello de fundición (ilegible). Con base de mármol negro. Medidas: 69 x 11 x 34 cm. Salida: 2.500 € 1339 75