Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1326 Marco de espejo

1326 Marco de espejo Carlos IV con crestería en madera tallada y calada. España, finales S. XVIII. Medidas: 83 x 47 cm. Salida: 460 € 1327 Reloj de sobremesa imperio con caja en madera de caoba y palma de caoba. Esfera con perfil en bronce cincelado y dorado. Maquinaria francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 36 x 15 x 22 cm. Salida: 600 € 1326 1328 Globo celeste Delamarche París 1842. Con base de madera ebonizada. Esta firma fue fundada por Charles François Delamarche que se introdujo en la industria del globo como sucesor de Robert de Vaugondy, una saga de fabricantes de mapas y globos que sirvieron a Luís XVI. Delamarche se hizo con las tiendas de una parte de sus competidores, lo que le permitió realizar globos de diferentes tamaños y republicó muchos mapas y globos de Robert de Vaugondy. Su hijo Charles se hizo cargo del negocion que permaneci´en manos de la familia hasta 1847 fecha en la que se encarga del negocio Grosselin. Medidas: 46 x 30 cm. Salida: 1.700 € 1328 1327 1329 Librería revolving en madera de caoba. Con etiqueta de Mac Kain París. Francia, principios S. XX. Medidas 113 x 55 x 55 cm. Salida: 200 € 72 1329

1330 1330 Vajilla A John Ridgway & Co. Imperial Stone China, circa 1835-42, diseño 53, en porcelana con jarrón y flores impresas en azul y rojo de hierro vidriado, rosa, verde y amarillo. Total piezas: 112 Salida: 2.800 € 1331 Sillón de escritorio en madera de roble, giratorio y reclinable. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 78 x 45 x 55 cm. Salida: 160 € 1332 Cómoda victoriana con cajones flanqueados por grandes columnas en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 124 x 51 x 132 cm. Salida: 400 € 1331 1332 73