Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1320 Jarra y 18 vasos

1320 Jarra y 18 vasos con tres formatos distintos de cristal francés de Saint Louis, modelo Thistle Gold. Hay seis vasos altos, seis vasos bajos anchos y seis vasos bajos anchos de menor tamaño. Altura: 30, 14, 19 y 9 cm. Salida: 1.200 € 1320 1321 Pareja de apliques de hierro dorado y cuentas de cristal tipo Maison Bagués h. 1940. Con dos brazos de luz. Medidas: 48 x 30 cm. Salida: 250 € 1321A “Tazza” de mármol rojo S. XX. Medidas: 29 x 42 cm. Salida: 400 € 1322 “Comerciante Arabe y Burro”, Viena h. 1900. Pequeño grupo en bronce policromado. Medidas: 13 x 14 cm. Salida: 700 € 1321 70 1321A 1322

1323 Pareja de torcheros de madera tallada, policromada y dorada primera mitad S. XX. Con seis brazos de luz metálicos. Altura: 200 cm. Salida: 2.500 € 1324 “Cabeza de Africano” en terracota policromada con marco poligonal marmorizado, Italia h. 1800. Medidas: 23 x 22 cm. Salida: 1.800 € 1323 1324 1325 Espejo rectangular en cristal de Murano con crestería recortada y decoración vegetal grabada al ácido, y flores en las esquinas. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 160 x 94 cm. Salida: 1.200 € 1325 71