Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1313 “Angel” de

1313 “Angel” de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con faltas y restauraciones. Altura: 63 cm. Salida: 1.200 € 1314 “Angel” de madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con faltas. Altura: 65 cm. Salida: 1.200 € 1313 1314 1315 “Angel” en madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con restauraciones y faltas. Altura: 65 cm. Salida: 1.200 € 1316 “Angel Torchero” en madera tallada y policromada, España S. XIX. Altura: 31 cm. Salida: 200 € 1315 68 1316

1317 1317 Círculo de Luisa Roldán “La Roldana” (Sevilla 1652-Madrid 1706). “Niño Jesús Dormido”. Modelado en barro policromado. Duerme sobre una cruz y una calavera como presagio del futuro que le espera. Algún desperfecto. Medidas: 10,5 x 12 x 22 cm. Salida: 1.500 € 1318 Relicario de San Clemente, Alemania SS. XVI y XVIII. Con un grabado al aguafuerte del S. XVI sobre tela bordada del S. XVIII, representando a una Piedad con una inscripción en alemán en la que se menciona que está hecho en el Monasterio de St. Agnetes del Rhin, Alemania y que el Papa garantiza que rezando un Padre Nuestro, se consigue una reducción de 40 dias en el infierno. Las flores en relieve están realizadas con hilos de seda, plata y oro. En la parte inferior alberga un hueso del santo. Medidas: 32,5 x 32,5 cm. Salida: 500 € 1319 Pareja de candeleros de bronce dorado S. XIX. Vástago abalaustrado con nudo de jarrón. Base decorada con grabado reticular. Altura: 48 cm. Salida: 150 € 1319A Pareja de candeleros de bronce dorado S. XIX. Vástago abalaustrado con nudo de jarrón. Base decorada con grabado reticular. Altura: 48 cm. Salida: 200 € 1318 1319 1319A 69