Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1296 1300 1302 1298 1297

1296 1300 1302 1298 1297 1299 1301 1303 1296 Pareja de fuentes circulares de plata francesa punzonada Ley 950 de Loiseau con marca comercial de J. Piault, París ff. S. XIX pp. S. XX. Con alero ondulado con decoración de roleos. Loiseau aparece registrado en 72 Boulevard Sepastopol. Peso: 1,816 kg. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 1.500 € 1297 Juego de café y té de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada. Formado por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,163 kg. Medidas bandeja: 31 x 51 cm. Salida: 1.200 € 1298 Pareja de candelabros de plata alemana Ley 830. Con tres brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 1,460 kg. (con contrapeso). Altura: 24 cm. Salida: 500 € 1299 Juego de tres fuentes para servir, una circular y dos ovales de plata española punzonada de Dionísio García, Madrid Villa y Corte 1914. Con alero ondulado. Peso: 2,000 kg. Medidas: 27 x 36 y 25,5 cm. Salida: 1.400 € 1300 Fuente honda de servir de plata española punzonada Ley 926 de López y Fernández pp. S. XX. Con alero ondulado. Peso: 793 gr. Diámetro: 34 cm. Salida: 500 € 1301 Salsera con fuente de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con decoración cincelada de laureas. Peso: 359,5 gr. Medidas: 10 x 14 x 22 cm. Salida: 450 € 1302 Bandeja de servir oval de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Peso: 982,3 gr. Medidas: 29,5 x 48 cm. Salida: 650 € 1303 Bandeja oval de servir de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de José Agruña. Con borde cincleado con laureas. Peso: 1,105 kg. Medidas: 28 x 55 cm. Salida: 700 € 64 1304 1304 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de López. Formado por: bandeja rectangular con balaustrada calada, samovar (falta mechero), cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente. Peso: 6,238 kg. Medidas bandeja: 41 x 55 cm. Salida: 1.800 €

1306 1307 1305 1305 Escuela de Dieppe S. XIX. “Ronda de Noche” siguiendo a Rembrandt. Placa tallada en marfil en medio relieve. Con marco de madera tallada y dorada. Medidas: 11,5 x 25,5 cm. Salida: 3.000 € 1307 “Mujer” en marfil tallado, España S. XX. Con CITES. Con peana de madera. Altura: 52 cm. Salida: 3.500 € 1306 “Cazador Romano con Zorro” en marfil tallado, España S. XX. Con CITES. Con peana de madera ebonizada. Altura: 43 cm. Salida: 3.500 € 1308 “Seis Músicos” tallados en marfil, Alemania h. 1900 Con peana de madera. Uno restaurado. Altura: 16 cm. Salida: 1.200 € 1308 65