Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1282 1284 1285 1283 1282

1282 1284 1285 1283 1282 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cuerpo esférico y boca cincelada con tornapuntas. Peso: 932 gr. Altura: 24 cm. Salida: 450 € 1283 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Peso: 711,4 gr. Medidas: 4 x 12,5 cm. Salida: 500 € 1284 Juego de seis copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en forma de fauno e interior sobredorado. Peso: 1,257 kg. Medidas: 12 x 10 cm. Salida: 900 € 1287 Tetera, lechera y azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Henry Leather, Birmingham 1905. Con decoración repujada y cincelada de roleos y cartelas. Peso: 1,054 kg. Altura: 11,5; 10,5 y 9,5 cm. Salida: 350 € 1288 Cuatro candeleros de plata punzonada Ley Sterling pp. S. XX. Dos son pareja, punzonados por Frank Cob & Co. Sheffield primer tercio del S. XX y los otros dos con marcas de plata americana de Gorham ff. S. XIX. Con vástago de columna clásica y base cuadrangular con contarios. Peso: 1,319 kg. (con contrapeso). Altura: 13,5 y 14,5 cm. Salida: 420 € 1285 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz con cabujones de esmalte azul. Peso: 1,762 kg. Altura: 33 cm. Salida: 500 € 1289 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tres brazos de luz y vástago estriado. Peso: 1,325 kg. Altura: 28 cm. Salida: 500 € 1286 Juego de café y te de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Henry Stratford 1898 y 1906. Formado por: cafetera, tetera, azucarero y lechera con decoracion de gallones y estrías. Asas y pomos de madera. Con marca comercial de Maple & Co. Ltd. London. Peso: 1,336 kg. Salida: 670 € 1290 Copa de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado y cuerpo estriado. Peso: 352,3 gr. Altura: 22 cm. Salida: 200 € 62

1287 1286 1288 1291 1291 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Gallonada y con decoración de flores, sobre monópodos de aves, asas en forma de mujer alada y pomo de piña. Peso: 1,624 kg. Medidas: 28 x 24 x 31 cm. Salida: 1.100 € 1289 1292 1292 Jarra de plata americana punzonada Ley Sterling de Hunt Silver Company, Nueva York-Chicago h. 1930-40. Con parte inferior gallonada. Peso: 637,6 gr. Altura: 23 cm. Salida: 320 € 1293 Pareja de candelabros convertibles en candelero en metal plateado de Reed & Barton, Estados Unidos pp. S. XX. Marcados y numerados en la base. Con cinco brazos de luz. Altura: 46,5 cm. Salida: 300 € 1294 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro patas de garra y decoración de hojas de cardo repujadas. Peso: 3,338 kg. Medidas: 29 x 29 x 47 cm. Salida: 2.200 € 1295 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero calado y cuatro patas de bola. Peso: 1774 kg. Medidas: 6,5 x 39 x 46 cm. Salida: 670 € 1293 1290 1295 1294 63