Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1269 1272 1270 1271 1273

1269 1272 1270 1271 1273 1269 Juego de dos bandejas de plata mejicana punzonada Ley 925. Una rectangular y otra cuadrangular con borde repujado de roleos. Peso: 928,1 gr. Medidas: 22 x 30 y 20 x 20 cm. Salida: 450 € 1272 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,075 kg. Altura: 31,5 cm. Salida: 700 € 1270 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con base calada con decoracion de pámpanos y racimos de uva. Peso: 452 gr. Medidas: 11,5 x 24 cm. Salida: 180 € 1273 Panera poligonal de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Asin. Peso: 542,6 gr. Medidas: 5 x 22 x 35,5 cm. Salida: 220 € 1271 Escribanía de plata española con marcas apócrifas S. XX. Con bandeja ondulada, cuatro recipientes y campana. Peso: 1266 kg. Medidas: 20 x 27 x 30 cm. Salida: 900 € 1274 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado. Peso: 621,4 gr. Diámetro: 36,5 cm. Salida: 350 € 1274 1275 1276 1275 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con alero repujado con rocalla y vegetación y dedicatoria en el asiento. Peso: 466 gr. Medidas: 5,5 x 32 cm. Salida: 160 € 60 1276 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García pp. S. XX. Con alero calado y asiento con iniciales grabadas “AM”. Peso: 940 gr. Diámetro: 41 cm. Salida: 550 €

1277 1278 1279 1277A 1277 Bandeja rectangular de plata española de Rovira y J. Casas, Barcelona S. XIX. Con aisento grabado con flores y alero cincelado con pámpanos. Peso: 338,3 gr. Medidas: 22 x 29 cm. Salida: 100 € 1280 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cinco brazos de luz y decoración vegetal cincelada. Peso: 2,046 kg. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 1.000 € 1277A Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en forma de delfín. Peso: 476 gr. (con contrapeso). Altura: 15 cm. Salida: 150 € 1278 Juego de café “Tu y yo” de plata española punzonada Ley 916 de Espuñes pp. S. XX. Formado por bandeja de dos asas, cafetera, lechera y azucarero con decoración repujada, cincelada y grabada de motivos vegetales, rocalla y cartelas con reticulado. Peso: 973,3 gr. Medidas bandeja: 22 x 37 cm. Salida: 500 € 1281 Escribanía de plata española punzonada con el Laooconte S. XX. Con dos tinteros y balaustrada calada sore monópodos masculinos. Peso: 3,219 kg. (sin contrapeso). Medidas: 26 x 29 x 47 cm. Salida: 2.000 € 1280 1279 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con dos brazos y aves del paraíso en bulto redondo. Peso: 429 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 600 € 1281 61