Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1256 1260 1261 1259 1255

1256 1260 1261 1259 1255 1257 1258 1262 1263 1255 Pareja de salvillas de plata francesa punzonada Ley 950 de ER Prost, París pp. S. XX. Alero calado e inciales “BJ” grabadas en el asiento. Prost está documentado en 68 Quai des Orfévres de París. Peso: 806,5 gr. Medidas: 5,5 x 23 cm. Salida: 400 € 1256 Cesta calada de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Chester 1734 y orfebre no identificado. Peso: 771,3 gr. Medidas: 25 x 22 x 23 cm. Salida: 380 € 1257 Bandeja rectangular de dos asas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de George Wish, Sheffield 1931. Peso: 772,6 gr. Medidas: 21,5 X 37 cm. Salida: 380 € 1259 Pareja de lámparas de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Altura: 29 cm. Salida: 300 € 1260 Centro de mesa circular gallonado de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de J. Pérez Fernández. Peso: 425 gr. Medidas: 6 x 33 cm. Salida: 200 € 1261 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley con decoración repujada de frutas. Peso: 382,9 gr. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 140 € 1258 Juego de tocador de plata y esmalte de Viena pp. S. XX. Formado por espejo de mano, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Medidas: 26 x 9,5 29 x 10,5 y 17 x 6 cm. Salida: 600 € 1262 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 550 gr. Medidas: 7 x 30 x 33,5 cm. Salida: 200 € 1263 Centro de mesa de borde ondulado de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Peso: 288 gr. Diámetro: 26 cm. Salida: 100 € 58 1264 (Parte del lote) 1264 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con sencillo diseño liso con una palmeta al final de los mangos. Con iniciales grabadas “JP”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cuchillos de servir. Peso: 4,003 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,551 kg. Salida: 2.800 €

1265 1265 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración estirada y de flores y palmetas. Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 8,236 kg. Medidas bandeja: 49 x 76 cm. Salida: 4.000 € 1266 (5 de 12) 1266 Juego de doce platos de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de la Joyería Reyes. Con borde cincelado con mostivos vegetales. Peso: 5,080 kg. Diámetro: 25 cm. Salida: 2.800 € 1267 1267 Juego de cuatro bandejas de servir y un mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde cincelado con roleos. Peso: 4,837 kg. Medidas: 31, 35, 38, 27 x 35, 24 x 32 y 18 x 27 cm. Salida: 1.800 € 1268 Gran bandeja de plata con marcas apócrifas de Oporto S. XIX. Con alero calado y asiento calado con cartela central con iniciales grabadas y motivos vegetales. Peso: 4,806 kg. Medidas: 41 x 72 cm. Salida: 2.200 € 1268 59