Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1241 1243 (1 de 3) 1242

1241 1243 (1 de 3) 1242 1240 1244 1240 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con alero ondulado con decoración vegetal cincelada. Peso: 179,3 gr. Medidas: 4,5 x 16 x 28 cm. Salida: 90 € 1241 Pequeña jarra de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Peso: 294,4 gr. Altura: 19 cm. Salida: 60 € 1243 Tres platos blasonados de plata punzonada Ley 800. Con alero en froma de pétalos florales y trabajo de “martelé”. Peso: 961,8 gr. Diámetro: 20,5 cm. Salida: 400 € 1244 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Viners Ltd, Sheffield 1884. Con tres patas. Peso: 90,1 gr. Medidas: 7 x 9 x 15 cm. Salida: 50 € 1242 Lote de tres porta-aperitivos de plata española punzonada 1ª Ley con punzones de Montejo, Pasgorcy y Durán. Peso: 542,4 gr. Medidas: 10 x 20; 16 x 22 y 8 x 14 x 33 cm. Salida: 270 € 1245 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley. Una circular y otra oval, ambas con borde ondulado repujado y cincelado con motivos de hojas. Peso: 1,565 kg. Medidas: 27,5 x 38,5 cm. Salida: 950 € 1245 1247 1246 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración floral grabada y repujada. Peso: 3,252 kg. Medidas: 34 x 56 cm. Salida: 2.000 € 56 1246 1247 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz. Peso: 2,678 kg. (con contrapeso). Altura: 39 cm. Salida: 1.300 €

1248 1251 1254 1249 1253 1250 1252 1248 Especiero de plata posiblemente francesa, sin punzonar, S. XIX. Con dos recipientes avenerados. Peso: 174,9 gr. Medidas: 16 x 11 x 14 cm. Salida: 200 € 1249 Cuatro amorcillos músicos en plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 329,2 gr. Altura: 10,5 cm. Salida: 400 € 1250 Pareja de palmatorias de plata española punzonada 1ª Ley. Con etiqueta en la base de J. Garaizar, Gran Vía 38. Medidas: 9 x 10 cm. Salida: 90 € 1251 Lote de especieros de mesa de plata y de metal plateado con cristal azul cobalto. Tres de ellos de plata española de Durán, uno de plata inglesa Ley Sterling de John Millward Banks, Birmingham pp. S. XX y dos especieros y un salero y un pimentero de metal plateado. Medidas: 6,5; 3 x 4,5 x 5; 3 x 4 x 6 y 4 x 5,5 x 7,5 cm. Salida: 180 € 1252 “Harley Davidson” de colección en plata. Medidas: 6,5 x 13,5 cm. Salida: 280 € 1253 Palillero de plata portuguesa punzonada 1761-70. Con vástago en forma de amorcillo sobre columna cilíndrica. Peso: 220,8 gr. Altura: 13 cm. Salida: 240 € 1254 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833, Lisboa h. 1950. Con forma de ramillete floral. Peso: 198,9 gr. Altura: 17 cm. Salida: 190 € 57