Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1230 1226 1225 1228 1231

1230 1226 1225 1228 1231 1227 1229 1225 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 302,3 gr. Medidas: 26 x 16 y 22 x 21 cm. Salida: 280 € 1227 Dos peces articulados de plata española puzonada 1ª Ley. Uno de ellos de López. Peso: 185 gr. Longitud: 20 y 28 cm. Salida: 450 € 1226 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 487,5 gr. Medidas: 19 x 40 cm. Salida: 200 € 1228 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con ojos de resina. Peso: 276,8 gr. Medidas: 10 x 40 cm. Salida: 500 € 1229 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 139,1 gr. Medidas: 7 x 22 cm. Salida: 220 € 1230 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Falta un dedo. Peso: 477 gr. Medidas: 20 x 30 cm. Salida: 300 € 54 1232 (Parte del lote) 1231 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 173,5 gr. Medidas: 11x 29 cm. Salida: 230 €

1233 1235 1232 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley con decoración de roleos cincelos. Formada por: 18 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores de cadete, 18 cucharas de cadete, 12 cuchillos cadete, 9 tenedores postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas café y 8 cubiertos de servir. Peso: 7,366 kg. (sin cuchillos). Peso cuchilos: 2,118 kg. Salida: 4.500 € 1225 1236 1233 Pequeño centro de mesa de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX. Con decoración de amorcillos y guirnaldas florales repujados. Peso: 181,8 gr. Medidas: 4 x 16 x 20,5 cm. Salida: 100 € 1234 Jarra de leche y bandeja oval de plata mejicana punzonada Ley 925 de Justino Lópèz Reyes. Pequeña abolladura. Peso: 314,7 gr. Medidas: 9 y 15 x 25 cm. Salida: 60 € 1235 Concha de plata peruana punzonada Ley Sterling de Opaisa. Con escudo y tres patas. Peso: 247,4 gr. Medidas: 7 x 14,5 x 17 cm. Salida: 90 € 1234 1238 Juego de seis tazas de te de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con decoración de laureas e interior sobredorado y pocillo de opalina. Peso: 895,5 gr. Medidas: 5,5 x 8 x 11 y 12,5 cm. Salida: 380 € 1239 Juego de doce pinchos para aperitivo de plata rematados en animales. Peso: 175,1 gr. Longitud: 14 gr. Salida: 160 € 1236 Dos vaca-bolsillos de plata punzonada. Uno con dos asas en forma de caballito de mar en plata española y otro con triple depósito de plata mejicana. Alguna abolladura. Peso: 262 gr. Medidas: 4 x 10 x 14 y 19 cm. Salida: 50 € 1237 1237 Juego de seis tazas de café de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García y marcas comerciales de Pérez Hermanos pp. S. XX. Peso: 600 gr. Medidas: 4,5 x 7 y 12 cm. Salida: 350 € 1238 1239 55