Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1216 1215 1217 1218

1216 1215 1217 1218 Marca 1218 1215 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada en borde y asiento grabado con cartela y motivos vegetales. Peso: 1,409 kg. Medidas: 32 x 54 cm. Salida: 800 € 1216 Bandeja oval con dos asas de plata española punzonada de F. Farres y Rosell, Barcelona S. XIX. Peso: 1,950 kg. Medidas: 38 x 62 cm. Salida: 1.400 € 1217 Bandeja oval de cuatro patas de plata española punzonada. Con decoración grabada de roleos y borde repujado con rocalla. Peso: 1,463 kg. Medidas: 2 x 32 x 50 cm. Salida: 900 € 1218 “Virgen del Pilar” en plata con alma de madera, punzonada, Manuel Cardiel, PC Zaragoza S. XIX. Altura: 59 cm. Salida: 900 € 52 1219 (Parte del lote) 1219 Cubertería de plata americana punzonada Ley Sterling de Alvin Manufacturing Co. Parcialmente dorada, formada por: 18 cucharas, 16 tenedores, 19 cuchillos, 18 cucharas de postre, 18 tenedores postre, 18 cuchillos postre, 18 cuchillos de mantequilla, 18 cucharillas de moca, 18 cucharillas de helado, 18 cucharas de postre, 18 cucharas de marisco, 18 tenedores de ostras y 33 cubiertos de servir. Con caja de roble con placa con inscripción “Mr & Mrs A. Stein Feb. 6th 1898”. Peso (sin cuchillos ni trinchantes): 7,645 kg. Peso cuchillos y trinchantes: 3,286 kg. Medidas caja: 29 x 54 x 74 cm. Salida: 5.000 €

1221 1220 Cuatro candeleros de plata punzonada Ley 915. Con vástago antropomorfo. Peso: 2,852 kg. Altura: 37 cm. Salida: 1.800 € 1220 1222 (4 de 7) 1223 1221 Gran bandeja circular de plata punzonada (marca no identificada) S. XIX. Con gran perfil de guerrero en el asiento y roleos y frutas en alero. Peso: 771,5 gr. Diámetro: 48 cm. Salida: 500 € 1222 Juego de siete platos de plata punzonada Ley 800 con blasón grabado y Toisón de Oro pp. S. XX. Peso: 5,711 kg. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 2.800 € 1223 Pareja de platos de plata punzonada Ley 800 con blasón grabado y Toisón de Oro pp. S. XX. Alero ondulado. Peso: 1,207 kg. Diámetro: 23 cm. Salida: 600 € 1224 Jarrón de plata italiana punzonado Ley 947 Roma y marca de orfebre (ilegible) S. XIX. Con marfil, malaquita, lapislázuli y coral. Base decorada con delfines. Altura: 33,5 cm. Salida: 1.800 € 1224 53